Консультации / Пациент и здравоохранение

группа инвалидности

Здравствуйте! В июне 2010 года я поступила в гинекологическое отделение с температурой и болями внизу живота. Спустя несколько дней меня перевели в хирургию, обнаружив опухоль в кишечнике. прооперировали. Вывели колостому. Диагноз С-r прямой кишки Т4N2M1 с метастазами в печень. УЗИ и КТ (компьютерная томограмма) показывает множественные (более 14) метастазы от 11 до 54мм (август 2010г.) в обеих долях печени С июля по декабрь 2010 года прошла 12 курсов химиотерапии. достигли уменьшение размеров метастаз до 29-27 мм, но в феврале-марте 2011 года снова пошел рост (43 мм). Снова прошла 6 курсов химиотерапии. Сейчас приостановили, так как организм плохо восстанавливался, после каждого курса поднимали лейкоциты, нейтрофилы, гемоглобин. Стойкая нейропатия верхних и нижних конечностей (даже ходить больно!), слезотечение, головокружение, дисбактериоз, аллопеция. Начала есть. Анализы в пределах нормы с незначительными отклонениями. Онкомаркер СЭА - 52. Последняя КТ показала стабилизацию. Сейчас у меня перерыв на 3 месяца. Продолжаю наблюдаться у онкопроктолога. В реконструктивной (восстановительной) операции отказываю по показателям анализа крови. Печень неоперабельна - надежда только на химиотерапию. В октябре 2010 года мне дали 2-ю рабочую группу инвалидности, но к работе приступить не могла по состоянию здоровья. Лист нетрудоспособности прервали формально на новогодние праздничные дни. С 11 января 2011 г. нахожусь на больничном. На период прерывания больничного (чтобы продлить срок больничного) с 26 апреля по 9 мая оформляла отпуск. Фактически не работаю. В сентябре перекомиссия. Могу ли я получить 1-ю группу инвалидности? Дают ли ее ходячим онкобольным или только "умирающим"? Что входит в понятие"ограниченное самообслуживание" или "нуждающийся в уходе"? Если о себе, то я не готовлю, не глажу, к врачу езжу в сопровождении родственников (так как неуверенность в ногах и головокружение). Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Прошу прощения, что не смогла ответить сразу. Прогноз - какую дадут группу - сторонний доктор дать не сможет, это решение, принимаемое голосованием целого консилиума специалистов. Дам Вам ссылку не сторонний сайт, как раз по Вашему случаю: http://www.help-patient.ru/oncology/disablement/faq/ Что входит в понятие или в каких конкретных случаях дают - такие тонкости не знаю, в МСЭ не работала, не буду отнимать у Вас время цитированием источников из Интернета. Спасибо огромное за подробный вопрос. Здоровья Вам! С уважением, Евгения