Консультации / Проктология

Выделения из ануса

Добрый день. Последние несколько дней меня очень беспокоят обильные выделения из анального отверстия. Я записалась к врачу-проктологу, но только на субботу. Начиналось все с зуда возле анального отверстия, достаточно давно, больше года. Зуд особо не беспокоил. Но недавно, в середине ноября, зуд очень усилился. Затем, в начале декабря, появились небольшие выделения из ануса. Визит к терапевту и к хирургу закончился обнаружением маленького геммороидального узла и советом "почаще мыться и ничего больше не делать." Но выделения стали усиливаться. Выделения желтоватого цвета, то усиливаются, то уменьшаются, я не понимаю, от чего это зависит. Очень обильные порой. Я сужу по полной прокладке, т.е. они не мажущие. Присутствует маслянистость. Прошу Вас, до визита к врачу, порекомендовать какое-то лечение, если это возможно, для уменьшения выделений. Я очень беспокоюсь, что у меня за болезнь? Какие анализы и обследования надо пройти? С уважением, Ирина
Добрый день. Спасибо за вопрос. В вашем случае необходимо два специалиста - гастроэнтеролог, колопроктолог. Процесс пищеварения в прямой кишке заканчивается. Пища проходит по пищеводу, желудку, тонкой кишке, толстой кишке. Если процесс пищеварения нарушен, выделяется пищеварительных "соков" не того состава или количества, если нарушена флора кишечная или же многие другие причины - могут возникать подобные жалобы. По анализам - базовые - ОАК+СОЭ, копрограмма, биохимический анализ крови (лучше развернутый), глюкоза. По обследованиям - в идеале УЗИ ОБП, гастроскопия и колоноскопия. Проведение колоноскопии показано в нашей стране после 40 лет вне зависимости от жалоб.
Большое спасибо Вам за ответ. Подскажите, насколько опасно такое состояние? Чем грозит? Могу я, например, уехать на новогодние каникулы? Все обследования у меня после праздников...
Добрый день. Опасность состояния зависит от диагноза. А диагноз пока не поставлен. Диагноз ставится при очном осмотре и обследовании. Все самостоятельные решения по поводу лечится/не лечится, уезжать/не уезжать ложатся под вашу ответственность. С Наступающим Новым Годом!