Ребенок простудился после операции на сердце

анонимно, мужчина, 32 года
Здравствуйте. Делали дочери операцию по устранению ВПС-дефект межжелудочковой перегородки на открытом сердце. Спустя 1,5 недели после операции она простыла. Сопли, немного есть кашель, температуры нету. Скажите пожалуйста чем это опасно? Я сразу же начала ей давать Арбидол и от кашля сироп Асист в нос капли Аква Марис Норм и оксолиновую мазь. Спасибо большое заранее Вам.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Думаю, что это дочка не простыла, а переносит вирусную инфекцию , источник которой находился в стационаре. Лечением вирусной инфекции будет назначение заместительного противовирусного с прямым действием, например, свечи интерферона с витаминами С и Е в возрастной дозировке , и симптоматически - туалет носа, щелочные ингаляции, муколитики. А вот назначать иммуностимуляторы следует только по согласованию с иммунологом. Мазь в нос является просто вазелином, который создает вязкую пленку и механически находится в носовых ходах. Чаще всего вирусные инфекции проходят через несколько дней. Поправляйтесь!