Консультации / Педиатрия

Насморк у ребенка

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста, мылышу 4 мес, неделю назад заболел папа, заразил и ребенка и меня.У меня простуда проявилась как кашель, болело горло, и небольшой насморк У ребенка -стал хлюпать носом, слышу что немного хрипит, когда дышит(по ночам).Закапываю Аквалор, и чищу нос, с утра и вечером, иногда среди ночи..если слышу что тяжеловато дышать..Выделения (причистке, в аспираторе), белые, прозрачные.Как правило, в течение дня нет ничего...либо ночью появляется, либо с утра...что делать?подскажите?
Здравствуйте! Вам нужно увлажнять воздух до 50-60%, проветривать дома на ночь и проводить влажную уборку ежедневно - это самое главное для малыша, чтобы облегчить его дыхание. Промывайте 2-3 раза в сутки, но не пользуйтесь аспиратором так часто, он провоцирует отек слизистой носа, что еще больше затрудняет дыхание. Чаще прикладывайте ребеночка к груди, за счет сосания у него будет усиливаться кровообращение в слизистой носа, что уменьшит отек. Давайте ему пить простую воду, она разжижает густую слизь в носу. Лекарственные препараты может назначить только врач при осмотре малыша, если есть такая необходимость. Здоровья вам! С наступающим!
Консультация врача педиатра на тему «Насморк у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.