Консультации / Отоларингология

Отоларингология

Здравствуйте, Иван Васильевич! Дочке 3 года 6 месяцев. Не было ещё и года у нас были проблемы с аденоидами, до двух лет никакого лечения, промывали морской водой. К двум годам назначили Авамис, и со второй степени аденоиды спустились до первой. Периодически они нас мучали. Но за последние 4 месяца у нас два раза гайморит, один из которых мы лечили в стационаре, вышли со стационара три дня и у дочери опять сопли и сразу зелёные густые, словом до стационара было все тоже самое. В очередной раз мы пролечили сопли, и снова три четыре дня и опять сопли. В садик ходить мы не можем, два дня в садике и на третий сопли сидим дома. Месяц назад очередные сопли и на следующий день жалуется дочка на боли в ушке, врач поставил острый катаральный отит. Пролечились, потом пролечили нос. И вроде все хорошо, сходили снова на два в сад и все по новой, сопли, но благо уже были прозрачные, на третий четвертый день присоединились зелёные. Врач ставит вопрос об удалении аденоидов. Проконсультировались ещё с тремя специалистами, и все три врача говорят что ну не нужна нам операция. К слову ночью дочка не храпит, но бывало что гнусавит, дышит свободно если не болеет. И такой вопрос: по моему описанию болезней ребенка нужна ли нам операция? Уж очень не хочется делать операцию. Читала что вы советуете ингаляции флуимуцилом и интерфероном. Скажите пожалуйста в каких случаях делать ингаляции флуимуцил, и поможет ли нам интерферон избежать операции?
Меня настораживает, что ребенок стал часто болеть по одному и тому же сценарию. Поскольку и при острых отитах, и при острых синуситах у детей лечение антибиотиками обязательно, я предполагаю, что рядом с ребенком просто находится взрослый носитель бактериальной инфекции. У этого носителя скорее всего инфекция протекает без всяких симптомов, а вот ребенок от него регулярно заражается бактериальными инфекциями. Их вылечивают антибиотиками, но после этого инфекции проходят вновь и вновь. Чтобы вычислить этого носителя. вам придется организовать у всех регулярно контактирующих с ребенком взрослых не только сдать посевы из зева и носа, но и организовать осмотр у отоларинголога