Консультации / Онкология

Базалиома

Операция была 13,швы сняли 23.С момента операции прошло 11 дней.Шов красный,небольшой отек,боль сохраняется, есть выделения, затем корочки,но небольшие. По результатам гистологии:базалиома, рост опухоли по одной из л/резекции. Шов обрабатывается Мирамистином и повязка с бранолинд н.Подскажите пожалуйста, опухоль удалена не в полном объёме?Дальнейшее лечение?Почему шов так себя неспокойно ведёт и долго ли так будет продолжаться?Можно ли делать повязку с бранолинд?Опасно ли это для жизни?Что в дальнейшем может быть, какой то рецедив или что то иное?Спасибо заранее.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Рана заживает нормально.Лечение проводят адекватное. Вам необходима дополнительная операция после полного заживления раны.
Михаил Иванович,здравствуйте. Вот прошёл месяц после операции. Шов зажил,но стали появляться маленькие гнойнички.Вначале появился на месте второго шва,если смотреть от носа к виску Вечером появился,утром прорвался,затем образуется корочка.Потом снова так же,мы поехали к доктору он почистил все наложил сухую повязку сказал вечером убрать.Все так и сделали.Но на следующий день гнойник появился на 4 шве,снова прорвался корочка,и на этом же месте т.е.на 4-5шве очень твёрдое образование. Врач нам сказал, что это так зарубцевался шов.И теперь то там гнойник,то там,вообщем все периодически повторяется. Михаил Иванович скажите пожалуйста это рецедив?что нам дальше делать, к кому обращаться?и опасно ли это для жизни?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Шов у вас ещё не сформировался. То, что вас беспокоит это не рецидив. Это, возможно, реакция на шовный материал, или какой либо другой провоцирующий фактор. По прошествии 2-3 мес. после операции обратитесь к онкологу для решения вопроса о повторной операции.
Михаил Иванович, добрый вечер, спасибо, немного успокоили.Скажите еще пожалуйста, а что же делать с появляющимися гнойниками,т.е.их не трогать и ничего в месте шва не обрабатывать?Или их нужно все-таки убирать,чистить и обрабатывать.?Может какие то антибиотики попить сегодня сдали кровь,вообщем то анализ неплохой,но лейкоциты 9.1.,т.е.есть какой о воспалительный процесс.И вот еще,почему тогда между 4 и 5 швом твёрдое образование, или так и должно быть после операции?На сегодняшний день вот так мы выглядим.Вот завтра эта корочка отпадёт,чуть поднадавим гной выйдет и потом чистая кровь и снова корочка.Так с этим то что делать?Извините,если пишу слишком много и повторяюсь,очень переживаю за своего мужа.
К вопросу приложено фото
Михаил Иванович и еще у меня к Вам один вопрос.У меня дочка ей 6 лет.Ребенок инвалид,родилась на 28 нед.берем.Было много отклонений но все мы преодолеавем постепенно.Диагноз у нас ДЦП,левосторонний гемипарез,контрактурв левого голеностопного сустава. И у доченьки появилась за ушком родинка практически сразу после рождения. Родинка большая,я померила размеры 0.8 на 1.2,круглая,коричневая. Края ровные,четкие.Я ее показывала доктору,который оперировал мужа.Он сказал,что до 12 лет не трогать,а потом приехать и удалить хирургическим путём. Но я хочу услышать ваше мнение по этому поводу .Потому что Вы именно врач дерматолог.Заранее вам огромное спасибо. Фото прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Эти образования в углу глаза не похожт на гнойники. Скорее- выделения это следствия не полной резорбции шовного материала. Продолжайте обрабатывать хлоргексидином или мерамистином. Твердое образование может быть гранулемой вокруг узелка внутри. Родинку ребенка наблюдайте. Если не будет активно расти, не трогайте как доктор сказал до 12-14 лет.
Спасибо большое вам за полный ответ, очень помогли. Сегодня были у другого доктора,он сказал,что это не рецедив ,это выходит наружу то,что осталось от первой операции ,это нужно еще почистить и убрать до конца,то что не убрали в первый раз. Сказал и ниточки будуттонкие,совсем другие,не то что в первый раз. И шов будет косметический. Оперировать будет непосредственно лицевой хирург..Поэтому операцию назначил на понедельник .Будем молиться и надеяться на благополучный исход этой операции. А вам еще раз огромное спасибо, в нашу б область таких докторов как вы.Низкий вам поклон.
Михаил Иванович добрый день, очень нужен ваш совет. Как я уже писала операцию назначили на понедельник и уже госпитализировали его,но сейчас все зажило,нет ни гнойников,и твёрдое уплотнение уменьшается, осталась малюсенькая болячка.Которая сегодня или завтра отпадёт.Вообщем за 4 дня все стало намного лучше.Может только сейчас стало заживать как полагается и мы слишкомторопим время..Муж,говорит,не нужно делать пока операцию, понаблюдать нужно.Если что то вновь появится разрезать недолго..Врач ему говорит гистология могла быть ошибочной.Вот теперь как быть нам что посоветуете, делать операцию или понаблюдать?Даже по фото видно,что улучшение на лицо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Я вам уже писал что на мой взгляд вопрос об операции лучше отложить на 2-3 месяца.