Консультации / Хирургия

Киста урахуса в пупке

Здравствуйте. Больше 15 лет меня беспокоит пупок. Он болит и ниточкой тянет от пупка до половых органов после физической нагрузки. После долгих поисков по больницам на МРТ все же увидели кисту урахуса, но прямо в пупке размерами 1*0.9*1.5 Хирург боится оперировать, говорит, что не факт, что боли пройдут, второй хирург говорит весь пупок изнутри иссечь (вырезать кисту) и пупок сшить, а третий вообще никакой проблемы не видит- удалять и все. Кому верить? Первый хирург самый опытный в нашем крае и он вначале не поверил МРТ, что прямо в пупке (с внутренней стороны брюшной полости) может располагаться киста урахуса. Бывает ли так? Мне 29, хочу детей заводить, а пупок покоя не даёт.
Здравствуйте! МРТ - достаточно точный метод диагностики подобных состояний. Консервативного лечения нет. Основной метод - хирургический (иссечение кисты, возможно, с удалением пупка). Одним из неприятных осложнений таких кист является нагноение. Если Вы планируете беременность, то логично сначала утстранить кисту.