Консультации / Неврология

Повышенный тонус мышц у ребенка

Добрый день, посоветуйте что делать? У моего племянника поставлены такие диагнозы : одни врачи пишут ДЦП , вторые повышенный тонус мышц. Каждый врач отстаивает свой диагноз, а ребенок чахнет на глазах. Сегодня нам уже 11месяцев, а мы развиты не больше чем на 5 месяцев. Первые симптомы появились при рождении, у сестры были стремительные роды (весь процесс занял 2 часа), после родов ребенок постоянно находился в скрюченном состояние, поза похожа на первые месяцы внутриутробного эмбриона, плюс он постоянно хныкал. когда мы обратились к врачам, первое что нам ответили, все нормально. Но при этом направление в областную неврологическую больницу дали, там нам поставили диагноз повышенный тонус мышц. На сегодня мы еще самостоятельно не сидим, не ползаем, игрушки берет со второй - третей попытки, когда ложимся на животик то головку подымает рывками, уже прошли три курса массажа + кучу медикаментов. Подскажите пожалуйста может есть какие упражнения для ежедневного использования, и чем это может обернутся в будущем для ребенка. Наши местные врачи отправляют ребенка на группу по ДЦП.
Добрый день! Диагноза "повышенный мышечный тонус" нет.Это только проявление какого-либо заболевания. Если местные врачи отправляют ребенка на группу по ДЦП, значит они считают что это и есть диагноз.Пожалуйста , узнайте: какая клиническая форма ДЦП у ребёнка. От этого зависит тактика лечения и реабилитации. Готов Вам помочь. С уважением, доктор Тараканов