Консультации / Терапия

Воспалились сосочки слева у основания языка

Добрый день. Уже около месяца мучает воспаление сосочки слева у основания языка. Вокруг этого места, примерно до уха головные боли. Во рту иногда резь, язык в белом налете, географический. Иногда головные боли отдают в ухо или глаз. Иногда проходят совсем. Обостряются от усталости, нервного напряжения. Была у терапевта, она предположила проблемы с жкт и отправила на фгс. Обнаружили воспаленный лимфоузел слева, назначили суммамед и лизобакт - эффекта не было (или был не на долго). Отправили к лору. Лор отправила на анализ крови на мононуклеоз и на УЗИ шейный лимфоузлов и слюных желез. Эти обследования пока не прошла, стою в очереди. Также посоветовала сделать фгс и узнать про хеликобактер. В интернете много пишут про рак и я очень сильно нервничаю из за этого, что провоцирует боли. При осмотре полости рта лор сказал, что во рту неспокойно, но очень плохого состояния нет. На какую болезнь похожи данные симптомы? Нужно ли сдать ещё какие то анализы и обратится к другим специалистам? Что можно попить, что бы снять воспаление? На данный момент полощу содой и рассасываю мятные таблетки от горла. Из хронического: тонзилитт, шейный остеохондроз и искривление шеи, в детстве колит кишечника, всегда географический язык. Прикрепляю фото воспаленных сосочков слева.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Сосочки воспалены из-за глоссита (воспаления тканей языка) - возможно, часто травмируете зубами или зубными протезами. А, так как в ротовой полости достаточно много микроорганизмов, возникает периодическое воспаление. Тем более, что есть хронический тонзиллит (как сам по себе источник постоянной инфекции). Обычно его можно снять полосканием (мирамистин, гексорал), рассасыванием (доритрицин, граммидин), возможно, мази с интерфероном и антиоксидантами местно (наносить на места воспаления), метрогил дента. Головные боли с этим не связаны: покажитесь в связи с этим очно неврологу (скорее, это невралгия тройничного нерва, возможно, связанная с патологией зубов или десен).
Добрый день! Сделали УЗИ мягких тканей шеи. УЗИ хорошее, немного увеличены лимфоузлы (в пределах нормы), но это связано с частыми лимфоденитами в детстве (они действительно были частые), намека на мононуклеоз нет. У меня искривление шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника, а также остеохондроз этих отделов + сидячая работа. Могут быть головные боли связаны с этим?
Добрый день. Да, головные боли вполне могут быть связаны с остеохондрозом грудного и шейного отдела позвоночника, а могут быть и головными болями напряжения. . Она возникает на фоне психоэмоционального стресса, нехватки свежего воздуха, большой нагрузки на глаза, большие промежутки между приемами пищи, погодными колебаниями, жажды и т.д. Обычно рекомендуется нормализация образа жизни (нормальное чередование периодов труда и отдыха, полноценный сон, нормальное питание, свежий воздух, минимализация стрессов, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки, обязательная коррекция водного режима), можно попробовать прием препаратов из группы НПВС или спазмолитиков при болях, но в вашем случае более действенны именно симптоматические методы.