Боль в сердце Холтер

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! Мучают периодические боли в сердце, возникающие в основном после физ. нагрузки, либо стресса, бессонной ночи, у меня часто заложен нос и при заложенность очень болит сердце. Образ жизни несколько лет практически обездвиженный и много стрессов. При боли в сердце, появляется сильная отдышка и бывает ломит левую руку. Сделала холтер. Очень прошу прокомментируйте, пожалуйста.

Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Здравствуйте! Конкретно по заключению Холтера я не вижу ничего страшного. Экстрасистолы единичные, депрессия ST не больше 1 мм. Попал ли такой "приступ болей" на то время когда вы делали Холтер? Может быть здесь показательней ВЭМ (велоэргометрия) будет?

анонимно
Спасибо большое за ответ! К сожалению именно в эти сутки, пока стоял холтер, такого приступа не было и болей не было, хотя они участились в последние дни. Подскажите, пожалуйста, меня очень волнует Циркадный индекс 1,2( при норме 1,22-1,44) В интернете ужасные вещи пишут, про снижение уровня циркадного индекса.

Кипятков Никита Юрьевич
Не берите в голову это очень усредненная вещь, достаточно пару раз встать ночью с постели тем самым повысив ЧСС чтобы он посчитался с погрешностью.