Консультации / Педиатрия

Плаквенил при грудном вскармливание

Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно матери, постоянно принимая плаквенил (гидроксихлорохин), доза - 200 мг, кормить ребенка грудью? У матери аутоиммунное заболевание, данный препарат необходим для поддержания ремиссии. Плаквенил передается ребенку с молоком. Больше пользы или вреда получит ребенок от материнского молока? Ребенок недоношенный, мало набирает в весе, тонкие руки и ноги? Может лучше перейти на искусственное питание?
Здравствуйте! В инструкции к препарату сказано, что следует тщательно взвесить необходимость применения препарата в период лактации (грудного вскармливания), т.к. показано, что гидроксихлорохин в небольших количествах выделяется с грудным молоком, а также известно, что грудные дети особенно чувствительны к токсическим эффектам 4-аминохинолинов. Вопрос ГВ в таком случае должен решить врач. Несомненно, что самое лучшее питание для младенца - материнское молоко, но в особенных случаях необходимо взвесить все за и против.