Почему калл вдруг стал твердым и выходит с кровью
анонимно, Женщина, 26 лет
Здравствуйте. Три года назад переехала в другую страну, и где-то через год пребывания начала замечать, что кал выходит твердым, потому что чувствую как кожа вокруг ануса будто трескается, оттудо и кровь. Сами каловые массы большие длиные и их немало. Даже если я пью кефир, даже если ем жидкое и даже если сразу после еды хожу в туалет, все равно в большинстве они твердые и большие. Одно время постоянно при походе по большому была кровь, не очень много, но была. Скажите пожалуйста, по прмчине чего это может быть и, что я могу сама сделать или пропить? К врачу обращаться затруднительно из-за неполного знания здешнего языка. В детстве мне хоть и ставили диагноз гастрит, но он по сей день никак не проявляет себя: я могу есть острую пищу, жирную и боли в животе для меня большая редкость. Никаких лекарст не принимала, гастрит никак не лечился, диет не было. Практически всегда ходила в туалет сразу после приема пищи. Проблем никаких не было. Единственное появилось вздутие живота ибо ночью воздух выходит. 2 литра воды в день выпиваю, пешей прогулкой 1.5-2 часа стала заниматься последние 3 недели почти каждый день, вредными привычками не страдаю. Никаких анализов не стадавала.
Отвечает Гришин Дмитрий Юрьевич
хирург, колопроктолог, эндоскопист
Добрый день. Спасибо за вопрос. Причины ваших жалоб могут быть различные. Это может быть воспалительный процесс в кишечнике, это может быть воспалительный процесс в прямой кишке. Это может быть геморрой, трещины, перианальный дерматит. Диагноз может быть абсолютно любой. Вам необходимо дообследование и очная консультация специалиста.