Консультации / Наркология

Учёт у нарколого

Здравствуйте,в2005 году меня поставили на учёт за употребление опиоидов,а в 2011 лишили свободы на 8 лет 6 месяцев. Об учёте узнала перед судом. Спустя столько лет состою ли я на учёте и если да,достаточно будет справки об освобождении и сдачи анализов для снятия?
Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством, вы уже давно должны быть сняты с любого диспансерного наблюдения.
Здравствуйте,спасибо за ответ. Т.е.я могу сейчас смело идти и проходить мёд.комиссию на водительские права? А может так случиться, что меня по каким-либо причинам не зависящим от меня я не сняли с учёта?
Сегодня наблюдение у нарколога - сугубо добровольное дело. Как я понимаю, никакого письменного согласия вы не давали? Следовательно, нет и оснований переживать. В противном случае, есть суд и прокуратура, куда вы всегда можете обратиться!
Просто я читала обращения к вам других людей с подобной ситуацией. И всем говорят,что придётся ещё год ходить на отметки. А соглашения на постановку на учёт я действительно не подписывала. Меня Мама тогда положила в клинику,а я сбежала оттуда.
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н, изменил порядок наблюдения, и сделал его более цивилизованным и демократичным!
Консультация врача нарколога на тему «Учёт у нарколого» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 декабря 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.