Консультации / Кардиология

ИСАГ в молодом возрасте

Здравствуйте Антон Владимирович. Мне 32 года. Рост 182 см. Вес 82 кг. Активно занимался силовым видом спорта (пауэрлифтинг) в течение последних 10 лет. Артериальное давление на правой руке 145-150 / 70-75 пульс 60-70. На левой руке систолическое давление всегда на 10-20 меньше, диастолическое одинаковое. Замеры делаю правильно, несколько раз, в спокойном состоянии, посидев 5 минут. Узи сердца: толщина стенки левого желудочка 13 мм. Узи почек и дуплексное сканирование сосудов верхних и нижних конечностей патологий не выявило. Принимал Лозартан 50 мг. в течение нескольких лет. Давление если и снижалось, то незначительно. Потом был перерыв 1 месяц с замерами давления без терапии. Сейчас перешел на Телмисартан, пью уже месяц, давление не снизилось ни на сколько. 1. Является ли изолированная систолическая АГ в молодом возрасте заболеванием? 2. Допустим ли такой перепад систолического давления на разных руках? 3. Разрешены ли мне силовые тренировки? 4. Какой класс препаратов подойдет лучшим образом для лечения изолированной систолической АГ в молодом возрасте?
1. Любая артериальная гипертензия в любом возрасте является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. 2. Допустим 3. Они никому нежелательны. 4. Блокаторы РАС
1. К блокаторам РАС относятся и ингибиторы АПФ и блокаторы рецепторов ангиотензина 2? 2. По прошествии 4 недель приема Телзап 40мг, все же заметил снижение давления. Если снижение давления окажется недостаточным, то что на ваш взгляд было бы предпочтительнее, увеличение дозы Телзап, добавление диуретика или переход на терапию ингибиторами АПФ, в частности Престариум?
1. Да. 2. Подбор препаратов с дозами - задача врача оффлайн. Но дауншифтинг в виде перехода с сартанов на ИАПФ явно ни к чему.