Консультации / Гинекология

Как отодвинуть менструацию с помощью ОК

Здравствуйте. Я принимаю ОК, это удобно, когда, например, для отпуска нужно отодвинуть менструацию. Понимаю, что это не очень полезно, но так многие делают, сама так делала (отодвигала на три дня и на шесть) - плохих последствий для цикла и здоровья не было. Сейчас хочу перейти с ОК на спираль. Подскажите, по какой схеме отодвигать менструацию с помощью ОК, если не буду принимать их на постоянной основе? Например, начало отпуска намечено на 1 мая и по 10е, а менструация должна начаться 6го мая. С какого числа начать принимать Джес? На сколько я понимаю, с первого дня предыдущей менструации (ориентировочно, 10 апреля) и принимать активные таблетки вплоть до 10 мая? Или можно начать принимать Джес, например, за неделю до предполагаемой менструации (30 апреля) и бросить 10 мая? Понятно, что это в любом случае не очень полезно для организма, но что ж делать, если очень надо отодвинуть месячные. Как понимаю, иного способа нет? Так какую схему лучше выбрать? Спасибо.
Здравствуйте. Начните приём препарата Джес с 10 апреля и принимайте непрерывно две упаковки. По окончанию второй упаковки начнётся менструация.