анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте подскажите пожалуйста мне через 3 дня положена 5 прививка от бешенства,но у меня болит горло и насморок ,насколько я знаю прививки от бешенства пропускать нельзя,а в инструкции Кокав написано делать прививку через месяц после выздоровления. как быть?
Противопоказания
Противопоказания для лечебно-профилактической иммунизации отсутствуют.
Беременность не является противопоказанием.
Противопоказания для профилактической иммунизации .
1. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения или декомпенсации - прививки проводят не ранее одного месяца после выздоровления (ремиссии).
2. Системные аллергические реакции на предшествовавшее введение вакцины КОКАВ (генерализованная сыпь, отек Квинке и др.).
3. Беременность.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Делать прививку под прикрытием противоаллергических средств.
анонимно
А зачем принимать противоалергические? Вакцина может не подействовать во время ОРВИ?
Александров Павел Андреевич
Выше риск побочных реакций, в том числе аллергии.