Консультации / Неврология

Продолженный рост опухоли передняя мозговая артерия погружена в опухоль

Андрей Анатольевич, здравствуйте! 4 месяца назад я уже задавала Вам вопрос, вот он https://health.mail.ru/consultation/2819864/ За это время мама прошла операцию с трепанацией, гистологию (подтвердили глиобластому), лучевую терапию и химиотерапию темозоламидом (140 мг) 30 сеансов, и спустя 1.5 месяца еще курс темозоломида, но уже в дозировке 300 мг 5 дней. Все это время ее состояние было нормальное, приступов больше не было, операция без осложнений, неврологического дефицита нет (это и в выписках невролога, и по общению с ней заметно). Разве что иногда упаднические настроения, грусть, но это ведь объяснимо в ее положении... Вряд ли кто-то радуется таким вещам. МСЭ дало 3 гр инвалидности, из-за неблагоприятного прогноза глиобластомы, но она вышла на работу, мы все думали, что общение, ощущение "нужности" поможет ей хоть как-то отвлечься. Последнюю неделю стала появляться какая-то вялость, безинициативность, апатия (но не во всех сферах), например она может собираться куда-то часами, слоняться по квартире, заниматься какими-то второстепенными делами, и в итоге либо опоздать часа на 3, либо вообще остаться дома. Может долго сидеть на диване ("лень вставать"), или наоборот, сидеть на работе до ночи ("лень одеваться и идти домой"). При этом она в целом адекватна, речь, память, движения, слух, зрение- как раньше. Голова ( с ее слов) не болит. Пишет и читает без проблем. Психолог (консультировалась я, она сама с психологом работать не хочет) говорит, что это может быть как проявлением депрессии, так и непосредственно болезни. Пришел срок контрольного МРТ, результаты прикрепляю. Снимки не отдают пока. Оперировавший ее нейрохирург в отпуске, поэтому прошу помощи у вас. 1. Получается, лечение совсем не помогло? Понимаю, что сложно говорить о прогнозах дистанционно, но все же... может хотя бы приблизительно. Речь идет о месяцах? годе? неделе?... 2. Можно ли что-то сделать? Читала, что многим дают дексаметазон, поможет ли он маме? Принципиально уколы или можно таблетки? 3. Как Вы считаете, стоит ли начинать новый курс Темозоламида с 2.01? Смысл пить этот яд, если опухоль на нем все равно растет... И не ухудшит ли это общее состояние мамы? Оперировавший нейрохирург сейчас в отпуске, будет доступен только в январе. По месту жительства и у онколога, и у химиотерапевта по 3 минуты на пациента и позиция "скажите спасибо что вам дают бесплатно препараты". Так что мне все эти вопросы и не у кого спросить...
К вопросу приложено фото
1. Значит не помогло 2. Прогнозы не даю 3. Сделать – только дексаметазон – лучше в/м 4. Проводить или нет ещё один курс темодала – вопрос к онкологу.