Результаты анализов

анонимно, мужчина, 4 года
Здравствуйте! Дано: мальчик 4 года. Сдавали общий анализ крови для самоконтроля, жалоб нет, лекарства не принимает. Результаты в норме, за исключением эритроцитов 5,11 и лейкоцитов 4,98. О чем могут говорить результаты?

Отвечает Андреяхина Анастасия Анатольевна
педиатр
Добрый день. В этом возрасте наблюдается начало второго физиологического перекрёстка ( выравнивание значений нейтрофилов и лимфоцитов), патологией не является. Повышенная концентрация эритроцитов связана чаще с техникой выполнения самого анализа, а именно от количества используемого реактива, также перед забором крови за 30 минут рекомендован приём воды для снижения риска образования сгустка.