Консультации / Отоларингология

Последствия тимпанопластики

Здравствуйте! Сделали операцию - санация уха с элементами тимпанопластики. Диагноз был - хронический гнойный мезотимпанит. Удалили холестеатому, вычистили, выпилили кариозные косточки, поставили протезы и перепонку. После операции прошло 12 дней. По уху вроде все хорошо. Выделения только сохраняются. Но есть побочки другого плана: 1) Не чувствую вкуса левой стороной языка (операция была на левом ухе). Врач сказал, что задет нерв. Будет долго восстанавливаться, а сколько не сказал. Вопрос- как долго ждать? Может, лечить чем-то нужно? Онемение заушного пространства и верхней части уха туда же. Чувствительность понижена. 2) Сбой цикла (задержка). Раньше не было. Сколько ждать восстановления? Нужно лечить? 3) Скоро новый год, а я без вкуса, так еще и шампанское, наверное нельзя? Можно алкоголь? Из препаратов ничего не назначено. Только капли Комбинил Дуо. 4) Через какое время после операции делается МРТ или другие методы проверки, все ли в порядке в оперированной области (в среднем ухе)? Врач делал только осмотр перепонки, я не знаю, видно ли через нее что-то внутри даже под микроскопом. Ухо еще побаливает. Боюсь нагноения бы не было внутри. Спасибо!
1) Если нерв был повреждён частично, для восстановления потребуется не менее полугода. Если полностью - возможно чувствительность языка не вернётся. И лечение здесь мало эффективно. Онемение в области разреза может продолжаться несколько недель. 2) Я о таком не слышал. Вам лучше адресовать этот вопрос гинекологу. 3) Я считаю, что можно. Значит, другое лечение не требуется. 4) В данной ситуации проведение МРТ не требуется. Если об этом просит невролог, указанное исследование можно проводить через пару недель. Ничего бояться не нужно! Страхи материализуются.
Спасибо! А скажите еще, пожалуйста. Ребенок заболел, а похоже от него тоже. Насморк, чихание. Сморкаться мне сказали нельзя. Как быть? Промывать аквалором нос можно? Как вообще предотвратить переход на оперированное ухо?
Промывать полость носа солевыми растворами и осторожно сморкаться. Можно! Не ожидать худшего.
Спасибо большое!