Консультации / Хирургия

Уплотнение шва

2 месяца назад мне удалили желчный пузырь через прокол и небольшой разрез. Рана заросла без проблем, но прощупывается уплотнение вдоль шва. Так же до сих пор возникает дискомфорт после активных движений (зачастую на работе). Собственно хочу узнать нормально ли это, и надо ли обращаться к хирургу?
Здравствуйте! В принципе, уплотнение по ходу шва после операции является нормальным состоянием. Настораживать должны следующие симптомы: - уплотнение, покраснение кожи и болезненность в области послеоперационного рубца - повышение температуры тела - наличие кровянисто-гнойных выделений из раны, видимые фрагменты шовного материала - наличие грыжевого выпячивания Если есть вышеперечисленные симптомы, нужно обратиться к врачу