Консультации / Терапия

Астения при простуде

Добрый день! М, 25. Примерно неделю назад коллега на работе пришёл больным, через день я почувствовал у себя симптомы простуды - боль в ушах, першение и боль в горле, слабость, головная боль. Через 2-3 дня все утихло, но затем вернулось с двойной силой, однако никакой яркой простудной симптоматики нет типа кашля, насморка, 2 дня назад был озноб, бросало то в жар то в холод, сейчас только невыраженная головная боль, иногда тошнота, сильная слабость, чувство тревоги, тахикардия, давление 130/90, после даже небольших прогулок даже до магазина тяжело, приходится дома лежать и восстанавливаться. Температура не превышала 37.1 все время, сейчас в районе 36,4. Подскажите, нужно ли обследоваться или это просто нетипичный вирус? Могут ли быть при ОРВИ такие странные непривычные симптомы? Взял больничный на 3 дня, но качественно лучше не становится. Чем лечиться, что делать? Участковый врач назначил арбидол, мильгамму или нейробион, сути не могу понять. Благодарю вас!
Добрый день. По крайней мере, было бы хорошо, чтобы вас осмотрел доктор. Кроме этого, хорошо было бы сдать общий анализ крови + СРБ. Возможно, что это действительно астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции "на ногах". В этом случае рекомендуется покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.), суппозитории с интерфероном и антиоксидантами, как иммуномодулирующее и противовирусное средство.