Консультации / Неврология

Задержка речевого развития у ребенка 2-х лет

Добрый день! Ребёнку 2 года. Беременность протекала в целом неплохо. На поздних сроках стали появляться отеки, перед родами сильно подскочило давление. Ребенок родился в срок 8-9 баллов по апгар. Развитие шло в срок.В 9 месяцев была поставлена 3 АКДС, в 10 месяцев ребенок скатился с лестницы в ходунках, ударился о стену. Диагноз: ЗЧМТ. Никаких симптомов, таких, как тошнота, рвота и тому подобное не было. Через некоторое время стали замечать, что ребенок не смотрит в глаза, не откликается на имя, ничем, кроме мультиков не интересуется!!! В 1 год и 9 месяцев сделали ЭЭГ сна, показало эпиформную активность и МРТ, небольшие очаги глиоза ( фото прилагаю). Прошли реабилитацию, занимаемся с логопедом-дефектологом, нейропсихологом. Пропили Цераксон, на пикамилон пошло сильное возбуждение, отменили!!! Психика ребенка плохо реагирует на ноотропы, хочу от них отказаться. На данный момент ребенок смотрит в глаза, взгляд удерживает надолго, на имя откликается через раз, очень плохой сон и днём и ночью (просыпается всегда с истериками, ночью по несколько раз), появились слоги, но больше они идут как лепет, раньше было только мычание, была шаткая походка, падал на ровном месте, сейчас это ушло, сам не ест, на горшок не просится. Подскажите, пожалуйста, можно ли вытащить ребенка из этого состояния без ноотропов, только занятиями? И каков прогноз для нас по речи? Заранее спасибо за ответ!)
К вопросу приложено фото
Добрый день! Никогда не видя ребенка, не зная его психического, логопедического статуса, не имея распечаток ЭЭГ мониторинга сна перед глазами, невозможно однозначно говорить о лечении и прогнозе. Однозначно можно сказать только одно - ноотропы, тем более, запрещенные к применению у детей до 18 лет (Цераксон, см. аннотацию), точно не показаны, что Вы и сами видите (возбуждение). Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.