Консультации / Педиатрия

Постоянные ларинготрахетиты

Мой сын (4 года) вследствие тяжелых родов (было экстренное кесарево, после стимуляции окситоцином) при рождении получил внутриутробную пневмонию. Также через день после родов у сына произошло суборахнаидальное кровоизлияние в мозг и он перестал дышать. 8 суток сын провел на аппарате ИВЛ. После чего ИБОНИН, реабилитация. В настоящее время развивается по возрасту. С рождения у сына был "стридер", который по словам врача прошел в 1,5 года. Осенью 2018 года сын заболел, подхватив инфекцию (были зеленые сопли), температурил. Но не это страшно, а то, что он стал задыхаться, так как у него шел отек в гортани. Педиатр поставил диагноз: ларинготрахеит. После чего: ингаляции пульмикортом, беродуалом, антибиотики. После выздоровления и выхода в садик теперь стабильно каждые 2 месяца у сына тоже самое, у сына развивается ларинготрахеит и все по новой. Врачи говорят, что это его слабое место. Последний раз это ларинготрахеит был в октябре 2019 года. Перестали водить в детский сад. В настоящее время сын, по словам врачей здоров, однако у него продолжается характерный звук в гортани, как будто там бегает слизь. Врачи говорят, что это остаточные явления. Вопрос: Каким образом избавится от этих "остаточных явлений", как перестать постоянно, болеть ларинготрахеитами, и можно ли нам ходить в детский сад. Заранее благодарен за ответ. С уважением, Павлов Антон Викторович.
Здравствуйте, Антон Павлович! Рецидивирующие стеноза гортани у Вашего ребенка связаны с анатомо-физиологическими особенностями. Причина - течение вирусной инфекции на измененном преморбидном фоне, скорее всего, отягощенном аллергией. Профилактикой стеноза будет профилактика ОРВИ - назначение противовирусного, можно местно, для носа мазь или гель с интерфероном в комбинации с витаминами С и Е 2 раза в день курсом 2-4 недели. И традиционная профилактика - проветривание, прогулки на свежем воздухе, закаливание. Ограничьте контакты с больными ОРВИ, не посещайте детский сад, хотя бы в сезон простуд. А вот врожденный стридор связан дефектом хрящей гортани, который со временем проходит сам по себе.