Джес плюс и эскапел

анонимно, женщина, 18 лет
Принимаю джес плюс с первого дня менструации уже 4 дня, вчера был половой акт с презервативом, но он порвался, что мы увидели уже после семяизвержения.С какого дня начинает действовать контрацептивный эффект от джес плюс и стоит ли сейчас выпить эскапел (или постинор)?

Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Если приём препарата начат в первый день менструального цикла, то контрацептивный эффект развивается сразу и необходимости в приёме препарата экстренной оральной гормональной контрацепции нет. Главное не нарушать схему приёма далее.

Консультация врача гинеколога на тему «Джес плюс и эскапел»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 декабря 2019
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.