Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Плохие анализы у ребенка

Добрый день. Моей дочери 3,5 года. В октябре готовились к плановой операции и сдавали анализы – всё было в пределах нормы, кроме гемоглобина, он был 105. Хочу отметить, что пониженный уровень гемоглобина – наша семейная проблема: я, мама, бабушка – у всех всю жизнь понижен этот показатель. В начале декабря пошли в детский сад после полугодового перерыва. Спустя неделю ребенок высоко затемпературил (~ 39-40), вплоть до лихорадки. Жаропонижающие помогают на 6-8 часов и далее снова повышение. Педиатр ставила ОРВИ, потом ангину, но антибиотики сначала Супракс, затем Зиннат – не помогали. Сегодня 12-й день, вчера нас положили в больницу, поставив пневмонию (рентген делали, но изменение в дыхании из 4-х врачей услышал только один, который и отправил на рентген), при пальпации слегка увеличена печень и прощупывается селезёнка, назначили уколы Цефотоксим, капельницу глюкозу и свечи Вифрон 15000 МЕ. После капельницы становится легче, ребенок пропотевает, но температура вновь поднимается высоко спустя время. Общее состояние следующее: когда нет температуры (под действием жаропонижающих) очень активная, веселая, отличный аппетит. Бледность присутствует, но дочь сама по себе не румяная у меня. Печень увеличена слегка, селезенка прощупывается. Температура сбивается отлично, но лишь временно. Я боюсь писать свои подозрения о диагнозе. Хотелось бы, чтобы Вы прокомментировали результат анализа крови исходя из описанного мной состояния ребенка. Также прилагаю УЗИ брюшной полости. Спасибо, доктор.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В приведенном анализе крови обращает как снижение показателя уровня гемоглобина, так и снижение цветового показателя, что является признаком дефицита железа и поводом для назначения препаратов железа. Самая частая прчина повышения температуры у детей - течение вирусной инфекции. И для лечения вирусной инфекции врач и назначила противовирусный Виферон, ведь это препарат с прямым противовирусным действием. То, что на назначение антибиотика нет желательной положительной динамики, косвенно указывает на вирусную природу заболевания. И еще. В анализе крови отмечается лимфомоноцитоз, что вместе с увеличением печени и селезенки на фоне длительного повышения температуры может быть признаком инфекционного моноуклеоза. Чтобы что-то поточнее сказать, необходим личный прием осмотр.