анонимно, мужчина, 1 год
Добрый день. Ребенку год, сдали анализы планово, жалоб никаких нет, ребенок активный, хороший аппетит, визуально здоров. Анализ мочи был плохой, в крови только небольшое снижение гемоглобина. Пересдали мочу, вот результат - опять плохой. Сделали сразу УЗИ, по не могу все нормально. В понедельник идем на консультацию к врачу очно, но хочется услышать еще мнение других. Спасибо большое.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Во-первых, такие изменения в анализе мочи могут быть из-за фимоза , и как следствие, баланита (воспаление крайней плоти). Для лечения баланита назначают гигиенические ванночки со слабым раствором антисептика и местную мазь с антибиотиком. А для исключения инфекции мочевых путей следует назначить не только общий анализ мочи, но и анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на стерильность и узи, которое вам уже назначили. На узи удвоение члс с одной стороны, это повод для наблюдения и назначения контрольного анализа мочи.