Консультации / Аллергология и иммунология

Зуд по всему телу

Здравствуйте. Три года назад переехала в другую страну с повышенной влажностью и на второй год, после поездки на море я заметила, что чешется после душа на сгибе логтей. И со второй зимы здесь начался сильный зуд. Где то в ноябре я испытала сильный стресс и примерно в это же время появился зуд. Чесалось очень сильно до крови вплоть. Спина, руки (но не ладони, и не между пальцами), ноги (не ступни), грудь-все чесалось. Один врач сказал стресс, другой аллергия. Выписали мази, таблетки. Мазь от аллергии помогла хорошо, зуд практически сразу сходил на нет, но после все равно появлялся. Чесалось преимущественно вечером, ночью, но иногда и на работе днем могло случиться. Кстати примерно тогда же я подхватила грибок ногтей-палец на ноге и на руке. Вернее я думаю, что это был грибок. Только спустя месяцев 5 начала мазать на ногти средство от грибка и на руке прошло, а вот на ноге нет. Но до того как я начала использовать средство я раздирала ноготь на ноге вплоть до крови. И сейчас сложно понять прошло все или нет т.к. ноготь просто убитый-на нем ямки, углубления и то подобие ногтя, что растет оно по прежнему толстое, да и четкой формы нет. Не помню до какого месяца у меня был сильный зуд (но 3 месяца я мучалась точно). Весной и дальше чесалось только в местах сгиба руки и ног и только после душа и проходило быстро. И вот сейчас опять начинает все чесаться-те же места. Сыпи нет. Кожа выглядит как обычно, только после того как почешешь остаются мелкие вздутые прыщи, покраснения (приклепляю фото). Сегодня проснулась от чесотки. Один день решила не принимать душ, так стало только хуже. После душа мажу масло для тела, отопление не включаю (сплю при 17-19°), но все равно ночью начинает чесаться. С чем это может быть связано? И связан ли пораженный ноготь со всем этим? Что я могу сама сделать? К росссийским врачам смогу попасть только детом в лучшем случае., а сейчас не хочу опять переживать снова тот ужас чесотки. Чувствую себя, да и выгляжу как обычно, только этот зуд не понятно откудо.
К вопросу приложено фото
По описанию похоже на крапивницу. Обычно лечится длительным приёмом антигистаминных препаратов второго поколения.
Спасибо за ответ. Про препараты это Цитрин и белогент? Т.к. я не могу сходить сейчас в больницу будет ли опасным прием одного из этих лекарств без должного обследования? И по приезду в Россию стоит первым делом посетить дерматолога или же аллерголога?
Например, Цетрин. Белогент здесь не при чём. Дело не в обследовании, а в диагнозе. При крапивнице может быть использован Цетрин, а крапивница ли у Вас - мне неизвестно.
Я поэтому спрашиваю, насколько будет вредным и опасным (если будет) пропить этот препарат? Я все равно сейчас не смогу узнать диагноз, а чесаться до крови тоже не лучший вариант.
Заочно назначать препараты не имею права. Вся информация об эффективности и безопасности препарата описана в инструкции по применению.