Консультации / Психология и психиатрия

Аутичные черты

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, так рано может проявляться аутизм и судя по тому что я прочла на просторах интернета, это не самые хорошие черты(( Мальчик 8 мес, роды 3 . Зрительный контакт хороший всегда, руки любит. Беспокоит что иногда пропадает лепет, сейчас мамама, папапа, татата, бабаба. Все не осознано, когда сам играет. Когда говоришь с ним, отвечает только а или о... Что стало пугать, раскачивания в стульчике, наклоняет голову иногда , когда смотри на люстру. Играет с дверьми, подползает и толкает их туда сюда. Катает стульчик на колесиках также . Глаз не сводит с огоньков и вентиляции в ванной. На имя отзывается, но если чём-то увлечён, то не с первого раза. Иногда как задерживает дыхание, когда одевается или если насморк. Из умения, только пытается повторять ладушки одной рукой или стучит по моей руке. Игрушки все кидаем или стучим. Катает за веревочку уточек, но буквально один 2раза и бросает.
Добрый! Зрительный контакт и социальное взаимодействие в этом возрасте говорят о "красных флажках" аутизма. У вас же, судя по рассказу, все ок ) Все остально - делал и мой сын. И ничего. Теперь врач ))
Спасибо за ответ! Скажите, вот он всегда просится на руки, но не любит контакт лицом к лицу, отворачивается . Когда на руках в глаза редко смотрит. Чужих всегда рассматривает очень. Но вот стала замечать, что волосы его прям манят. Если кто-то стоит спиной, он прям глаз не сводит и пытаемся ухватить, дочь всегда за волосы хватает. Сейчас стал очень капризный, но лезут 4 зуба сразу. Люстры уже ненавижу ((( он просто только на них и акцентирует взгляд. Игрушки так же мало интересны, все кидает и не может долго на чем то сконцентрироваться. Стучит , машет руками, или бьет меня и выгибается весь когда психует. Стал напрягаться весь иногда, дочь в ответ делала так же и теперь он это повторяет за ней, если она ему показывает . Из игр, это что-то кинуть(например шарик) и ползать как котёнок за ним и дальше кидать. Пирамидку если собранную увидит, то обязательно вернётся, разбросает и дальше поползёт. На руки постоянно просится подползает, но сразу выкручивается, чтоб носили лицом от себя. На улице мне кажется он только на колёса машин смотрит и на огни или бегущие строчки. Очень это все пугает меня, уже себя до нервного срыва довела ((( у нас сходили к психологу. Сын с него глаз не сводил, даже протянул шарик ему. Психологу не понравилась яктация, что если нервничает начинает за волосы себя дергать или ещё щипает себя . Иногда рассматривает и перебирает пальчики левой именно руки. Еще я так поняла, психологу не очень понравилось , что он любит Игрушки которые крутятся одной рукой, знаете если по ним ладошкой провести сверху вниз. Вот в такие он может поиграть, наверно это его любимые, но тоже не долго, но возвращается к ним часто . Стал пытаться протягивать руку, с игрушками и без. Сегодня начал показывать , что хочет туда, но просто вытянутая рука с кулачком. Указательного жеста нет. И он как-то особо не выставляет пальчик. Вот пока у нас так дела. Очень много капризов, наверно единственное что он сейчас хочет, чтоб его водили за ручки и он ходил. Везде подползает и цепляясь за ноги встаёт и ноет. Сейчас 9,5 мес . Были эпизоды зависания и из-за наклонов, невролог посоветовал сделать ээг. Можете прокомментировать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Все это преходящие поведенческие реакции не требующие особого беспокойства на данном этапе. В полтора года его можно будет протестировать, если останутся поводы для беспокойства.