Консультации / Педиатрия

Лактозная недостаточность

Добрый день. Нам 3 месяца. Мучаемся с животиком с 2х месяцев, причём по нарастающей. Газообразование, зелёный стул, очень жидкий, с прожилками крови ( кожа при этом чистая), срыгивания фонтаном. Мы полностью на ГВ, из своего рациона я убрала всю молочку. 2 недели назад ребёнок начал очень сильно плакать, стул стал ещё более жидким, зеленым, срыгивания ещё чаще, беспокойства при кормлении, кушает минут 3 и начинает плакать. Пошли к педиатру, нам прописали Лактозу бэби при каждом кормлении. Начали было лактозу, но другой педиатр через 3 дня отменил лактозу так как не видит признаков лактозной недостаточности ( хорошая прибавка первые 2 месяца). За 3й месяц прибавили 300 грамм, кожных высыпаний нет. Отменили лактозу бэби, стали пить креон 1/2 капсулы 3 раза в день плюс бифиформ бэби. После первого приема креона нам стало легче, перестали срыгивать. Но через 4 дня приема креона вернулось срыгивания, стул стал очень пахнуть неприятно и прожилки также сохраняются. Вопрос - может нам помогла Лактаза бэби ( 3 дня применяли), отменять креон? Анализ кала сделали вчера как началось ухудшение. Реакция на лейкоциты и на скрытую кровь положительна, при этом количество лейкоцитов в норме,и остальные параметры все в норме.Подскажите, пожалуйста, что делать?
Здравствуйте! Нужно сдать анализы кала на углеводы, чтобы уже официально подтвердить или опровергнуть диагноз лактазная недостаточность. Не понимаю, почему Ваш доктор не назначил такой простой анализ и начал лечить наобум. Также очень важно сдать анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, из-за нарушения качественного и/или количественного состава микрофлоры часто страдает и животик, и стул. Результаты сразу же присылайте мне! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся