Консультации / Педиатрия

Форма и размер головы

Доброго времени суток! Возник вопрос по форме и размеру головы ребенка. Роды срочные, естественные, в 40 н. 4 д. Вес при рождении 3900, ог. 37 см, огр. 38 см. Роды не осложненные, вторые, по апгар 8/8. Сейчас сыну 2 месяца, смущает форма головы и прирост за второй месяц 1 см. ог при рождении 37 ог в 1 месяц 39 ог в 2 месяца 40 Прилагаю фото, не могли бы вы прокомментировать форму головы малыша. Очень переживаю и не хочу упускать время. В плане развития: ребенок активно гулит, головку в положении на животике держит 1-2 минуты, в вертикальном положении еще не уверенно (клюёт носом), взгляд фиксирует, за игрушкой следит, если вложить в ручку, недолго подержит, улыбается в ответ на речь обращенную к нему и начинает гулить, в 2 месяца ровно перевернулся с живота на спинку (делает это по 3-4 раза в день). Проконсультируйте пожалуйста по форме головы, наш невролог говорит что голова маловата.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На фото - обычная форма головы. Окружность головы в норме для его возраста. С уважением, Алла Васильевна
Добрый день, Алла Васильевна! Мы посетили платного невролога и сделали НСГ (результат прилагаю). У невролога в заключении указан синдром "короткой шеи" лёгкой степени и синдром мышечной дистонии плечевого пояса. Рекомендован массаж общеукрепляющий, хвойно-пустырниковые ванны и глицин 1/3 таблетки 3 р. в день в течение месяца. На данный момент малышу 3 месяца, головка за месяц прибавила 1 см, форма так и осталась странновато, т.е. лобик как бы приплюснут или скошен и гребнем выступает венечный шов.. этот вопрос меня больше всего и волнует.. у других деток такие большие и высокие лобик, а у нас как то не так все. Из умелок прибавилось битьё игрушек подвешенных над грудкой, при этом ручки сильно напрягаются, сжатый в кулачки и трясутся, стал ощупывать лицо взрослого, повороты на бок еще не освоили. Из звуков произносит га, гу, агу, уа, ау, ги, ге, добавилось горловое рычание и звук похожий на протяжное бвввв с надутыми щеками. Пока не смеётся и не визжит. В вертикальном положении голову держит не устойчиво, при повороте влево-вправо головка как бы шатается, часто в вертикальном положении старается прижать подбородок к груди при этом обильно текут слюни, в положении на животе головку держит хорошо. На основании описанного есть вопросы: 1. Целесообразен ли прием глицина ребенком такого возраста? 2. Связано ли прижимание головки к груди в вертикальном положении с проблемой с шеей? 3. Поможет ли в данном случае массаж? 4. И все-таки голова.. почему не растет лобная часть? Если бы были какие то проблемы, НСГ отразила бы их? Заранее благодарю за Ваше внимание! Заключение НСГ и фото головки в профиль прилагаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Симптом короткой шеи и неустойчивое удерживание головки может свидетельствовать о нарушениях в шейном отделе позвоночника (смещении, нестабильности). Поэтому рекомендую сделать УЗИ шейного отдела позвоночника. Массаж при этом хорошо. Но, если будет и нестабильность или смещение, то нужно добавить лечение у остеопата. По поводу формы головы - на фото я не вижу нарушений. Но фото не точно отражает действительность. Если венечный шов выступает гребнем, то это может быть проявлением краниостеноза. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо Вам за внимание и консультацию!