Консультации / Педиатрия

Может ли быть стамотит с одной язвой и в анализе СОЕ 30

Здравствуйте, помогите разобраться. Моей дочке 5,5 лет она очень слабенькая часто болеет, каждый год болеет пневмонией в 2018г зимой был 4 раз. Нас поставили на учёт к пульманологу, вследствии диагностики выявили инфекцию Эйнштейн Бар. Пульмонолог назначил 3 месячное лечение, после которого в 2019 очень редко болели и справлялись с противовирусными. 5 декабря мы заболели, врач поставил диагноз герпесная инфекция (на лимфоузлах были белые точки) назначили ацикловир, аквамарис, полоскание ромашкой.через 3 дня кашель усилился воспалились десна сзади, болели как будто зубы лезут, мы поехали к врачу нам назначили амбробене ингаляцию и мирамистин в горло. Через неделю кашель стал смешеным нам назначили сумамед и стоптусин. После того как мы пропили все это ещё неделю, все вроде прошло, кашель стал остаточным, но десна не спухли. В день когда нам надо было идти на приём у неё поднялась температура 38, хотя за всю эту нашу болезнь, она не понималась выше нормы. нас положили в больницу, сдали анализы анализ показал СОЕ 30, назначили снимок рентгена, пневномия не подтвердилась, но незначительное потемнение в корнях было. нас стали капать и колоть антибиотики.В связи со всей ситуацией я забыла про зубы через 3 дня я заметила, что десна все ещё опухшие и на одной из них волдырь с белой головкой. Так может это все таки герпесный стамотит и может ли быть такая СОЕ
Здравствуйте! Да, конечно, высыпания на слизистой в виде пузырьков могут быть проявлением герпес-вирусной инфекции, из-за которой может быть и повышение показателя соэ в анализе крови. То, что на назначение антибиотика нет желательной положительной динамики, косвенно указывает на вирусную природу болезни. В плане обследования - общий анализ крови с формулой, чтобы посмотреть характер воспаления.