Во время приема антибиотиков появился кашель
анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте. Такая проблема. Ребенку 3,5 года. С начала ноября переболела 3 раза ангиной. Пили антибиотики Флемаксим в первый раз, амоксиклав квитаб во второй раз, но перешло все в острый бронхит и кололи цефазолин и джосет актив в таб по 1/2. Выздоровили. Но через 3 дня опять температура 39,5 и 3 ангина. Обратились в Самару в областную больницу. Сдали мазок и кровь. Сделали узи. Написали острый тонзиллит, лимфоденит, аденоиды 2ст, ринит. Назначили гексорал 2р в день, Граммидин детский 2р в день, супракс 7мл 1р в день, изопринозин 3р в день по 1/2. Аквамарис и тобразон в нос по 3кап 2 р в день. Вот в чем вопрос. На 2 день ребенок начал чихать часто, потом кашлять. На 3 день кашель усилился и только во сне. Почему кашель возник при приеме антибиотика? Ведь любой вирус не мог прицепиться при антибиотике. Какие могут быть причины кашля?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист

Здравствуйте! Антибиотики не работают вовсе в отношении вирусов. Для лечения вирусной инфекции следует использовать противовирусное, приоритетнее заместительное, например, препарат интерферона с витаминами С и Е в виде свечей в возрастной дозировке. Назначать иммуностимуляторы следует только по согласованию с иммунологом. Кашель чаще всего наблюдается на фоне течения ОРВИ, но может быть и признаком аллергии, и рефлюкса, и аденоидов и т.д. Каждое такое предположение требует и обследования, и наблюдения.