Консультации / Педиатрия

Во время приема антибиотиков появился кашель

Здравствуйте. Такая проблема. Ребенку 3,5 года. С начала ноября переболела 3 раза ангиной. Пили антибиотики Флемаксим в первый раз, амоксиклав квитаб во второй раз, но перешло все в острый бронхит и кололи цефазолин и джосет актив в таб по 1/2. Выздоровили. Но через 3 дня опять температура 39,5 и 3 ангина. Обратились в Самару в областную больницу. Сдали мазок и кровь. Сделали узи. Написали острый тонзиллит, лимфоденит, аденоиды 2ст, ринит. Назначили гексорал 2р в день, Граммидин детский 2р в день, супракс 7мл 1р в день, изопринозин 3р в день по 1/2. Аквамарис и тобразон в нос по 3кап 2 р в день. Вот в чем вопрос. На 2 день ребенок начал чихать часто, потом кашлять. На 3 день кашель усилился и только во сне. Почему кашель возник при приеме антибиотика? Ведь любой вирус не мог прицепиться при антибиотике. Какие могут быть причины кашля?
Здравствуйте! Антибиотики не работают вовсе в отношении вирусов. Для лечения вирусной инфекции следует использовать противовирусное, приоритетнее заместительное, например, препарат интерферона с витаминами С и Е в виде свечей в возрастной дозировке. Назначать иммуностимуляторы следует только по согласованию с иммунологом. Кашель чаще всего наблюдается на фоне течения ОРВИ, но может быть и признаком аллергии, и рефлюкса, и аденоидов и т.д. Каждое такое предположение требует и обследования, и наблюдения.