Консультации / Педиатрия

Замучили запоры на ИВ

Добрый день! Ребёнку 1,5 месяца. С роддома на смешанном питании, поскольку молока было катастрофически мало. Через месяц совсем пропало. С роддома докармливала Нутрилон, сильно надувало животик, начались колики. Газы самостоятельно практически не выходили. Немного срыгивал сразу после кормления. Кушали ее недели 3. Затем мы перешли на Нэнни, первые 2 недели было всё Хорошо, прошли колики, пукал отлично, какал тоже. Не нравилось только что иногда срыгивает примерно через час после еды кусочками смеси. На третьей недели начались запоры, не ходил в туалет по 2 дня, затем ставила микролакс. Сходили к педиатру, нам сказали менять смесь на NAN тройной комфорт и сдать кал на углеводы и копрограмму. Копрограмма хорошая, кал на углеводы показал 1,3%. Прописали колиф, заказала, ожидаю, со дня на день привезут. NAN мы кушаем пятый день. Стул зелёного цвета (на всех остальных смесях был желтый). На первый день кал только со стимуляцией 1 раз в день, второй и третий день самостоятельный кал 1 раз в день, четвёртый и пятый день кал со стимуляцией 1 раз в день. в день выпиваем 120 мл воды. Мне не понятно что делать дальше. Ребёнок плачет и самостоятельно сходить в туалет не может. Ждать ещё сколько то времени или это сигнал что смесь не подходит? Почему кал зелёного цвета и нормально ли это? На NAN срыгиваний практически нет.
Здравствуйте! Отсутствие самостоятельного стула у ребенка такого возраста связано с незрелостью второй сигнальной системы и горизонтальным положением тела. Самостоятельный стул обязательно будет, когда ребенок подрастет, когда будет введен прикорм, когда произойдет вертикализация. А пока Вам в помощь - клизмочка, трубочка, свечка. Если копрограмма в норме, если ребенок прибавляет вес хорошо, значит, питание подходит и питания достаточно. Кофорт-формулы созданы именно для питания здоровых детей, для профилактики аллергии, срыгиваний и запоров.
Не в норме кал на углеводы. Показатель 1,3% существенно присягает норму. Почему стул на NSN стал зелёного цвета? Продолжать кушать его? С прибавками в весе всё хорошо.
Зеленый цвет стула обеспечивается наличием желчных пигментов, это может быть вариантом нормы. Если ребенок прибавляет вес хорошо и хорошо себя чувствует, питание следует оставить прежним.