Консультации / Педиатрия

Нарушение сна в 5 месяцев

Добрый вечер. Нам почти 5 месяцев и у нас возникли проблемы со сном. Ребенок здоров, хорошо прибывает в росте и весе. А проблема наша в том, что сын очень плохо спит, днём и ночью. Днём сны стали по 40-50 минут, хотя раньше спал по 2 часа, сейчас же, ровно через 40 минут от начала сна начинает плакать, если укачать-спит дальше, если нет просыпается, снов из-за этого много, до 4-5. На ночь ложу в 18-30, но иногда не спит до 9 вечера. Ночью сон максимально до 2 часов, так же может встать в 4 утра и не спать до 6. Я так понимаю, это истинный регресс сна? В плане таблеток, что советует наш педиатр, глицин и прочие фуфломицыны не верится совсем. Чем помочь ребёнку? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Чем старше становится малыш, тем меньше ему требуется сна, если в месяц норма сна около 20 часов, то в 5 мес уже 13-16 часов, не больше. 2 дневного сна и ночной. Постарайтесь не укладывать ребеночка так рано на ночь, перед сном проветривайте, увлажняйте в комнате воздух, уберите все, что может накапливать пыль. Существуют препараты для улучшения циркуляции мозгового кровообращения, но их может назначить только невролог по показаниям. Сделайте НСГ (если не делали планово в 2-3 мес), с результатами и жалобами обратитесь к специалисту. Растите здоровенькими!