Консультации / Педиатрия

Прививка Пентаксим

Здравствуйте , дочке 6 месяцев и 8 дней, сегодня нам сделали прививку третий Пентаксим, второй был 3 декабря,сама не знала какой должен быть промежуток между прививками, медсестра которая делает прививки заметила только после того как сделала,какие последствия могут быть? Так как сделали раньше и третья должна была быть АКДС ,врач позвонила начала успокаивать и говорить что сегодня записи о том что сделали прививку делать не будет сделает только тогда когда подойдёт срок и напишет что вместо Пентаксим сделали АКДС,в дальнейшем не навредит ли это ребенку?
Добрый день. Пентаксим и Акдс это взаимозаменяемые вакцины. Интервал составляет 45 дней между первыми 3 вакцинациями. Ребёнку это не навредит, при условии, что две предыдущих вакцинации прошли без осложнений. Интервал в 45 дней соблюдаемся для того, чтобы было нарастатание определённого титра АТ.
У нас интервал получился 17 дней
Добрый день. Если ребёнок на это не отреагировал ( высокая лихорадка, судороги и др.) , то волноваться не стоит. Титр АТ будет нарастать и при нынешней вакцинации.
А ни чего серьезного нет если третью прививку сделали Пентаксим,он же слабее,не надо было закреплять АКДС ом
Добрый день. Обе прививки одинаково защищают от входящих в их состав инфекций. Разница одна: в пентаксиме бесклеточный коклюшный комплект, это означает что он менее реактогенный по сравнению с цельноклеиочным(например, на введение Пениаксима реже встречается фебоильнач лихорадка и судороги). Иммунитет на введение , что импортной вакцины ( Пентаксим), что отечественной ( АКДС) вырабатывается одинаково надежным.
Спасибо большое вам ?