анонимно, мужчина, 60 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста год назад у папы был инфаркт , сделали стентирование.Сделали тредмил тест вэм на данный момент вот заключение.
Подскажите приступы стенокардии есть,но он их не чувствует, давление 150/90 чаще
Подскажите в данном случае могут ли снова назначить коронографию? насколько это состояние опасно?
Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте!
Могут... Но сейчас в мире считается, что коронарография обоснована лишь в острых ситуациях (инфаркт) либо при неэффективности медикаментозной терапии. Если давление чаще 150/90 - говорить об адекватности лечения нельзя.
Что папа принимает из лекарств? Дозировки?
Какой холестерин?
анонимно
Сейчас принимает
Кардиомагнил 75 мг
Бисопролол 1,25 утро
Периндоприл 5 мг утро
Крестор 20 мг вечер
Тримензидин 30 мг утро
Амлодипин 5 мг вечер
Моночинкве 20 мг утро
Прошли эхокардиографию , подскажите пожалуйста я так понимаю сосуды возле сердца означает что забиты?
Были на приёме у сосудистого хирурга , атеросклероз нижних конечностей
Подскажите можно ли в его случае ложиться в стационар прокапать данные лекарства?просто что то хирург объяснил что сосуды будут расширять сосуды мало ли у сердца будет меньше крови
Борзенко Мария Евгеньевна
По ЭхоКГ невозможно определить "забитость" сосудов. Хирург объяснил правильно, я бы не рисковала.
Какое давление сейчас? Какие общий холестерин, тригицериды, ЛПНП, глюкоза крови?
анонимно
Добрый день,отправляю вам измерения давления,УЗИ нижних конечностей,УЗИ аорты,где и означает что просвет минимальный а сосудах? Подскажите пожалуйста,что делать хирург в поликлинике говорит в стационар .
Просто как если просвет в сосуде ноги его вообще нет.И как же состояние после инфаркта миокарда? стенокардия появляется но боль не ощущается, когда делали тредмил тест
Борзенко Мария Евгеньевна
Боль в нижних конечностях есть?
анонимно
Боли такой прямо нет,но нога устаёт моментально немного когда пройдёшь
Борзенко Мария Евгеньевна
Ситуация неоднозначная, нужно учитывать много нюансов, это возможно только при очном осмотре.