Консультации / Гастроэнтерология

Помогите расшифровать копрограмму и посоветуйте что делать дальше

Здравствуйте. Два с половиной года мучаюсь болями в животе. То стреляющими, то распирающими, то затихающими и не беспокоящими месяцами. Трижды ездил по скорой с подозрением на аппендицит, все три раза хирурги говорили нет. Прошел лечение в урологическом центре (был острый везикулит, острый простатит), лежал в хирургии - выписан после капельниц, бульканье в животе и расстройство стула (до трех раз в день, полуоформленный) сохраняется. Сдал копрограмму - в результатах вообще ничего не понимаю, но явно, что скрытая кровь которая там есть это нехорошо. Периодически - вылавливаю температуру 37,1 - 37,3 которая через час-два проходит... Лицо очень сильно атаковал демодекоз - прохожу лечение у дерматолога.Как Вы думаете, что это может быть, и прежде всего - как Вы оцениваете мою копрограмму Ф.И.О. Шаронин КА Дата рождения Пол Муж / Жен Дата взятия пробы Дата выполнения 19.12.19 Для врача Клиника (ЛПУ) Диамед КОПРОЛОГИЯ 414 КОПРОГРАММА Консистенция Мягк Форма Полуоформл Запах Спец Цвет Кор Реакция Сл. Щелочн Слизь -- Кровь -- Химическое исследование Реакция на стеркобилин Положит Реакция на биллирубин отрицат Микроскопическое исследование Мышечные волокна с исчерченностью - Мышечные волокна без исчерненности ++ Соединительная ткань - Жир нейтральный - Жирные кислоты ++ Мыла - Растительная клетчатка переваримая ++ Растительная клетчатка неперевариваемая ++ Крахмал ++ внеклеточно Иодофильная флора ++ Кристаллы Не обнаружено Слизь Не обнаружено Эпителий Не обнаружено Лейкоциты Не обнаружено Эритроциты Не обнаружено Простейшие Не обнаружено Дрожжевые грибы Не обнаружено 415 РЕАКЦИЯ НА СКРЫТУЮ КРОВЬ РЕЗУЛЬТАТ: Положит. 416 ИССЛЕДОВАНИЕ КАЛА НА ПРОСТЕЙШИЕ И ЯЙЦА ГЕЛЬМИНТОВ РЕЗУЛЬТАТ: Не обнаружено Буду Вам очень признателен за помощь Здравствуйте. Два с половиной года мучаюсь болями в животе. То стреляющими, то распирающими, то затихающими и не беспокоящими месяцами. Трижды ездил по скорой с подозрением на аппендицит, все три раза хирурги говорили нет. Прошел лечение в урологическом центре (был острый везикулит, острый простатит), лежал в хирургии - выписан после капельниц, бульканье в животе и расстройство стула (до трех раз в день, полуоформленный) сохраняется. Сдал копрограмму - в результатах вообще ничего не понимаю, но явно, что скрытая кровь которая там есть это нехорошо. Периодически - вылавливаю температуру 37,1 - 37,3 которая через час-два проходит... Лицо очень сильно атаковал демодекоз - прохожу лечение у дерматолога.Как Вы думаете, что это может быть, и прежде всего - как Вы оцениваете мою копрограмму Ф.И.О. Шаронин КА Дата рождения Пол Муж / Жен Дата взятия пробы Дата выполнения 19.12.19 Для врача Клиника (ЛПУ) Диамед КОПРОЛОГИЯ 414 КОПРОГРАММА Консистенция Мягк Форма Полуоформл Запах Спец Цвет Кор Реакция Сл. Щелочн Слизь -- Кровь -- Химическое исследование Реакция на стеркобилин Положит Реакция на биллирубин отрицат Микроскопическое исследование Мышечные волокна с исчерченностью - Мышечные волокна без исчерненности ++ Соединительная ткань - Жир нейтральный - Жирные кислоты ++ Мыла - Растительная клетчатка переваримая ++ Растительная клетчатка неперевариваемая ++ Крахмал ++ внеклеточно Иодофильная флора ++ Кристаллы Не обнаружено Слизь Не обнаружено Эпителий Не обнаружено Лейкоциты Не обнаружено Эритроциты Не обнаружено Простейшие Не обнаружено Дрожжевые грибы Не обнаружено 415 РЕАКЦИЯ НА СКРЫТУЮ КРОВЬ РЕЗУЛЬТАТ: Положит. 416 ИССЛЕДОВАНИЕ КАЛА НА ПРОСТЕЙШИЕ И ЯЙЦА ГЕЛЬМИНТОВ РЕЗУЛЬТАТ: Не обнаружено Буду Вам очень признателен за помощь
Добрый день. Реакция на скрытую кровь будет положительной при неправильно сданном анализе. Необходимо пересдать с соблюдением всех правил. По копрограмме в целом - нарушение переваривания и белков, и жиров, и углеводов, на фоне чего есть дисбиоз, скорее всего избыточный рот клостридий, возможно, еще кого то. Проверить кислотность желудка - исследование тонким зондом, если нет такого в городе, то гастропанель. сдать биохимию крови - все печеночные показатели, показатели работы поджелудочной железы, панкреатическую эластазу кала, кальпротектин. УЗи органов брюшной полости и уделить внимание желчному, возможно, нарушение оттока. По микробиоте - ХМС крови по Осипову расскажет, кто вырос в тонком кишечнике. ФГДС - важно посмотреть не только желудок, и луковицу ДПК и постбульбарные отделы.
Спасибо!