Консультации / Педиатрия

Ингаляции с интерфероном

Добрый день, Иван Васильевич. Дочке 4 года, стоит в группе риска по возникновению астмы, врач-пульмонолог назначил профилактическое лечение пульмикортом и сингуляром на 3 месяца. Сейчас заболела ОРВИ, сопли, кашель. Хотела после того, как пройдут зеленые сопли, начать делать ингаляции интерфероном, а педиатр нам говорит, что на фоне пульмикорта противовирусные бесполезны. Так ли это? И еще один вопрос. Приобрели аспиратор беби вак, промываю нос ребенку физраствором. Можно ли вместо физраствора использовать какой-нибудь антисептический раствор, который бы лучше убирал зеленые выделения с носа вместе с местным антибиотиком?
Интерферон действительно нейтрализуется гормональными препаратами, поэтому вам придется выбирать между ингаляциями с интерфероном и ингаляциями с пульмикортом. Но бронхиальная астма у детей часто развивается на фоне персистирующей инфекции, вызванной респираторно-синцитиальным вирусом (РС-вирусом), поэтому вам буде проще всего сдать кровь на антитела IgG к данному вирусу и мазок из зева на обнаружение ДНК РС-вируса. Если хотя бы один из этих тестов окажется положительным, будет лучше провести два-три курса ингаляций с интерфероном, а потом уже решать вопрос о небоходимости ингаляций с пульмикортом.