Консультации / Отоларингология

Хронический ринит

Здравствуйте, вот уже 3 года меня беспокоит слизь, стекающая мне в горло, сначала слизь была только утром, теперь постоянно. Соплей практически нет в носу, но они как будто стекают в горло, что вынуждает меня постоянно отхаркивать или посредством вакуума вытаскивать их, чтобы выплюнуть. Цвет бывает белый, светло зеленый, желтый, иногда коричневый. Так же нос уже пол года полностью не дышит, голос гнусавый. В основном одна ноздря заложена больше другой и так по очереди, но иногда обе слегка заложены, и вроде бы кажется, что нос дышит нормально, но голос ни на день не перестаёт быть гнусавым. Кларитин, полидекса и Синупрет не помогли, сижу на назонексе. Врач сказал, что вазомоторный ринит, но нормального то, что соплей практически нет вообще, а слизь постоянно стекает в горло?
Здравствуйте. Не нормально. Подбирать препараты вслепую не стоит, нужны следующие обследования для установления диагноза: компьютерная томография околоносовых пазух, анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы, эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий. Желательно, кроме обычного осмотра отоларинголога, применение фиброскопии полости носа, носоглотки, глотки и гортани (называется фибро-назофаринго-ларингоскопия). Вазомоторный ринит - диагноз "исключения": это значит, мы устанавливаем его, если исключены все более серьезные причины (хронический синусит, и т.п.). Я готова помочь с интерпретацией результатов - присылайте на сайт. Желаю Вам здоровья.
Делали pg - графию придаточных пазух носа, глазницы, скуловой кости, нижней челюсти, костей носа, носоглотки. Сказали есть небольшое восполнение - незначительно. Анализ крови тоже был, сказали какой то показатель немного завышен, который указывает на аллергию, но аллерголог аллергию на библиотечную пыль,злаки,деревья и кота исключил, да и кларитин не помогает. В том году были немного повышены эозинофилы. Препараты эти все врач по очереди назначал, чтобы понять, что за диагноз. После пришёл к выводу, что это вазомоторный ринит. Но меня вводит в сомнение количество слизи, ее цвет и как она выходит. Что это может быть, если ничего в области лица не болит, самочувствие не ухудшилось?
Добрый день! Совершенно с Вами согласна - действительно, количество слизи, её цвет (свидетельствующий о гнойном характере воспаления), и постоянное стекание по задней стенке глотки противоречат диагнозу вазомоторного ринита в чистом виде (возможно, он имеет место, но в сочетании с бактериальной инфекцией). "Небольшое воспаление, незначительно" и "какой-то показатель немного повышен" - к сожалению, слишком неточные и субъективные оценки, чтобы заподозрить предварительный диагноз. Если у Вас есть результаты анализов, снимки на руках - присылайте на сайт, я обязательно прокомментирую. Желаю Вам здоровья!