Болит живот

анонимно, мужчина, 39 лет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Месяц назад начал болеть живот, появилась тошнота, вздутие. Также упадок сил, голова иногда болит. Стул кашецеобразный до 2 раз в день. Температуры нет. Прошёл ФГДС в желудке обострения нет. Сдал кал на дисбактериоз. Обнаружили лактозонегативные е. Coli 10 в 5 и клостридии 10 в 6 степени. Назначили пить Зиннат. На что это влияет? Опасны ли эти клостридии. Могут эти бактерии давать эти симптомы?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Анализ на дисбиоз малоинформативен и не используется для диагностики, подбора лечения да и вообще чего бы то ни было, хотя бы потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее. Поэтому ориентироваться на эту показатели не нужно, как и лечить клостридии, которые высеялись в этом случае. Что-то еще сдавали? Опишите подробнее эти боли в животе: когда возникают и где, острые или тупые, как долго продолжаются, как быстро проходят, нужно ли что-то принимать или проходят сами, натощак или после еды, есть ли связь со стулом и так далее?

анонимно
Добрый день. Спасибо за ответ. Боли тянущие, ноющие. Острых нет. В районе пупка, внизу справа и слева. Не постоянные. Беспокоит вздутие сильное, видно от него и боли. Кал кашеца жёлтого цвета. Перестал есть сладкое стало легче. Стул стал оформляться. Но все равно вздувает. После отхождения газов и дефекации становиться легче.

Торозова Ольга Александровна
Скорее всего, речь идет о функциональном расстройстве (СРТК) или органическом (хронический колит, дивертикулез, СИБР и так далее). В идеале нужно сдавать копрограмму с анализом на простейших и паразитозы, кал на фекальный кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу кала, кровь на целиакию, а также пробная диета с ограничением молочных продуктов, глютена. Как питаетесь сейчас? Накануне не было стресса, перенесенной кишечной инфекции?

анонимно
Добрый день. Спасибо. Скажу так я человек эмоциональный, в последнее время нервничаю много. То ли от того, что внутри болит не успокаивается. Толи от нервов всё началось. А началось с того, что месяц назад лечил горло, терапевт назначила амоксициллин и после этого понеслось. Питаюсь сейчас каши овсяные, гречка, манка, курица варёная. Стал меньше сладкого есть. Аппетит не пропал. Вес на месте. Молочку вообще не пью.

Торозова Ольга Александровна
Если аппетит не пропал и вес на месте, это уже хорошо. Сдавайте анализы, что я написала выше, если все будет в норме - то стоит рассмотреть диагноз СРТК и лечить это соответствующе.