Консультации / Гастроэнтерология

Болит живот

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Месяц назад начал болеть живот, появилась тошнота, вздутие. Также упадок сил, голова иногда болит. Стул кашецеобразный до 2 раз в день. Температуры нет. Прошёл ФГДС в желудке обострения нет. Сдал кал на дисбактериоз. Обнаружили лактозонегативные е. Coli 10 в 5 и клостридии 10 в 6 степени. Назначили пить Зиннат. На что это влияет? Опасны ли эти клостридии. Могут эти бактерии давать эти симптомы?
Добрый день. Анализ на дисбиоз малоинформативен и не используется для диагностики, подбора лечения да и вообще чего бы то ни было, хотя бы потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее. Поэтому ориентироваться на эту показатели не нужно, как и лечить клостридии, которые высеялись в этом случае. Что-то еще сдавали? Опишите подробнее эти боли в животе: когда возникают и где, острые или тупые, как долго продолжаются, как быстро проходят, нужно ли что-то принимать или проходят сами, натощак или после еды, есть ли связь со стулом и так далее?
Добрый день. Спасибо за ответ. Боли тянущие, ноющие. Острых нет. В районе пупка, внизу справа и слева. Не постоянные. Беспокоит вздутие сильное, видно от него и боли. Кал кашеца жёлтого цвета. Перестал есть сладкое стало легче. Стул стал оформляться. Но все равно вздувает. После отхождения газов и дефекации становиться легче.
Скорее всего, речь идет о функциональном расстройстве (СРТК) или органическом (хронический колит, дивертикулез, СИБР и так далее). В идеале нужно сдавать копрограмму с анализом на простейших и паразитозы, кал на фекальный кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу кала, кровь на целиакию, а также пробная диета с ограничением молочных продуктов, глютена. Как питаетесь сейчас? Накануне не было стресса, перенесенной кишечной инфекции?
Добрый день. Спасибо. Скажу так я человек эмоциональный, в последнее время нервничаю много. То ли от того, что внутри болит не успокаивается. Толи от нервов всё началось. А началось с того, что месяц назад лечил горло, терапевт назначила амоксициллин и после этого понеслось. Питаюсь сейчас каши овсяные, гречка, манка, курица варёная. Стал меньше сладкого есть. Аппетит не пропал. Вес на месте. Молочку вообще не пью.
Если аппетит не пропал и вес на месте, это уже хорошо. Сдавайте анализы, что я написала выше, если все будет в норме - то стоит рассмотреть диагноз СРТК и лечить это соответствующе.