Консультации / Педиатрия

Трещина у ребенка

У ребенка проблемы со стулом в виде большого кала. В ширину кал достигает 4,5 см. Были у гастроэнтеролога сказали похоже на доглихсигму вроде. Назначили диету. Ребенок какает 1 раз в неделю, уже боится и всеми силами пытается сдерживать кал. Нам даже микролакс не помогает уменьшить кал. В итоге у него трещина. Но они сами заживали. Но вот в прошлую субботу ребенок покакал и кал был как никогда большой, в итоге трещина большая образовалась. Затем у ребенка началась ангина и нам назначили клацид. В итоге вечером обнаружила как гнойники в анусе. Педиатр говорит бепантеном мажьте. Как нам вылечить эту трещину? Вот сегодня заметила точки рядом с трещиной от чего это может быть? Помогите посоветуйте
Здравствуйте! Обследуйтесь на долихосигму! Если это она, то вам показана особая диета! Сами вы не справитесь, стул раз в неделю - это не норма! Стул должен быть ежедневным. Только после нормализации режима дефекации вы сможете начать лечение трещины. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу. Здоровья вам!
А пока мы нормализуем стул, чем обрабатывать трещину? Ведь она уже появилась что можете посоветовать?
Лечение стандартное - ванночки с антисептическими растворами - ромашка, календула, кора дуба, сидеть в них по 15 минут каждый день. Облепиховое масло, можно свечи на основе облепихи, норгалакс, например. Из мазей - солкосерил, бепантен, пантенол, цинковая мазь, левомеколь. Соблюдайте диету, если врач назначит, можно дюфалак.