анонимно, женщина, 41 год
У ребенка проблемы со стулом в виде большого кала. В ширину кал достигает 4,5 см. Были у гастроэнтеролога сказали похоже на доглихсигму вроде. Назначили диету. Ребенок какает 1 раз в неделю, уже боится и всеми силами пытается сдерживать кал. Нам даже микролакс не помогает уменьшить кал. В итоге у него трещина. Но они сами заживали. Но вот в прошлую субботу ребенок покакал и кал был как никогда большой, в итоге трещина большая образовалась. Затем у ребенка началась ангина и нам назначили клацид. В итоге вечером обнаружила как гнойники в анусе. Педиатр говорит бепантеном мажьте. Как нам вылечить эту трещину? Вот сегодня заметила точки рядом с трещиной от чего это может быть? Помогите посоветуйте
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Обследуйтесь на долихосигму! Если это она, то вам показана особая диета! Сами вы не справитесь, стул раз в неделю - это не норма! Стул должен быть ежедневным. Только после нормализации режима дефекации вы сможете начать лечение трещины. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу. Здоровья вам!
анонимно
А пока мы нормализуем стул, чем обрабатывать трещину? Ведь она уже появилась что можете посоветовать?
Семенченя Татьяна Николаевна
Лечение стандартное - ванночки с антисептическими растворами - ромашка, календула, кора дуба, сидеть в них по 15 минут каждый день. Облепиховое масло, можно свечи на основе облепихи, норгалакс, например. Из мазей - солкосерил, бепантен, пантенол, цинковая мазь, левомеколь. Соблюдайте диету, если врач назначит, можно дюфалак.