Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка во время сна и после физ нагрузки

Здравствуйте. Ребенок, 3 года, заболел, сначала были сопли густые и белые, сдали мазок из зева и носа, обнаружилась гемофильная палочка и пневмококк 10* 7 из носа и гемофильная палочка 10*5 из зева. Пропили клацид (пневмококк), Аугментин (гемофильная палочка). Насморк прошел сразу после двух дней приема клацида. В настоящее время беспокоит кашель, сначала он был сухой и частый в течение дня, после приема синекода стал более редкий, но приступами - после физических нагрузок и ночью. При этом ночью после нескольких покашливание слышится то ли мокрота, то ли слизь, то есть он становится влажным. Нос при этом ночью дышит плохо, но выделений из него нет. Ночью кашель длится минут 40- час и заканчивается. Кроме того, сегодня покраснела одна щека и ребенок периодически чешет живот и сильно расчесывает, остаются следы. Помогите пожалуйста определить в чем причина кашля и что с ним делать. Ингаляции с физ раствором помогают немного приступ купировать. К какому врачу нам обратиться? Педиатр сказала, что ничего в лёгких и бронхах она не слышит, горло не красное, назначать ничего не стала
Здравствуйте! Похоже, что у ребенка аллергический кашель. Обратитесь к аллергологу. Сделайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е. А так же обратитесь к ЛОРу, возможно у малыша есть аденоиды. Дома проветривайте, проводите ежедневно влажную уборку и увлажняйте воздух. На ночь попробуйте давать малышу антигистамины. Здоровья вам!