Консультации / Эндокринология

Прием сиофора

Здравствуйте.У меня синдром поликистозных яичников, месячные всегда были нерегулярными. Пила Джес, но пришлось отменить из-за появления мигрени. Гинеколог-эндокринолог назначил пить сиофор 500 мг 1 раз вечером 3 месяца, а также прогинова и утрожестан. На данный момент я вешу 41 кг при росте 154. Можно ли при моем весе вообще пить сиофор? Также смущает размер щитовидки. Есть ли патология? Прилагаю результаты узи ЩЖ ( февраль 2019), анализы гормонов ЩЖ (январь 2018).
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. С Вашей щитовидной железой всё в порядке. Она небольшого размера, потому что Вы и сами, судя по приведённым данным роста и веса, миниатюрная. Такой её небольшой размер никак отрицательно не отражается на её работе - гормоны все в норме. Метформин (в частности, Сиофор) при СПКЯ, по данным последних международных рекомендаций по СПКЯ, можно принимать вне зависимости от наличия нарушений углеводного обмена и массы тела. Метформин, по данным крупных международных исследований (да и по моим собственным наблюдениям), в целом обладает вес-нейтральным эффектом, так что значимо потерять вес на нём не бойтесь - не получится. Только в дозе 500 мг я особого смысла не вижу, тем более на 3 месяца. Обсудите с Вашим врачом увеличение суточной дозы хотя бы до 1000 мг и увеличение длительности приёма препарата. Не болейте!
Консультация врача эндокринолога на тему «Прием сиофора» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.