Консультации / Педиатрия

Жидкий стул и слизь

Здравствуйте! Дочка с 3х недель на ив. В роддоме, когда молока не хватало докармливали беллакт ГА. Ребёнку нравилась смесь, со стулом проблем не было, животик не беспокоил и не срыгивала, вес набирала хорошо, первый месяц +800, второй 1300. Но через некоторое время на щечках высыпали прыщики, позвонили педиатру, педиатр сказала возможно аллергия на смесь . Стали вводить нутрилон премиум, когда через неделю полностью на нутрилон перешли у ребёнка стул стал жидким( иногда все впитывает памперс, но чаще немного гуще) , какает 1-2 в сутки, щечки немножко красноватые и шершавые. Так продолжалось 3 недели, стул не налаживался, врач посоветовала пить линекс по 1 в день. Лучше не стало, и вес стала плохо набирать, 300гр за 2 недели. Решили пробовать нан оптипро1. Вводили постепенно, сегодня 5й день, у ребёнка стул так же жидкий(не понос) и немного слизи в нем появилось. ( были вчера у инфекциониста, осмотрела, сказала с ее стороны проблем нет) Раз появилась слезь, значит нан нам не подходит? Уже жалею, что с беллакта на нутрилон перешла, возможно этот не аллергия на щечке тогда была... Как нам лучше поступить, пробовать дальше вводить Нан или вернуться на Нутрилон? Или опять к Беллакту? Сейчас дочке 2,5 месяца.Буду рада любому ответу, спасибо.
Здравствуйте! 1. пока ничего не меняем. Далеко не всегда проблема в питании, могут быть проблемы с пищеварением, с качественным или количественным составом кишечной микрофлоры. Поэтому сдайте анализы кала на копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам- результаты сразу же присылайте мне 2. Если в результатах анализов будут отклонения от нормы, мы полечим. Если все будет в норме, я бы рекомендовала так же постепенно перевести ребенка на смесь на козьем молоке мамако. Дело в том, что такая смесь створоживается в гораздо более мелкие хлопья, легко усваивается желудочно-кишечным трактом, плюс ко всему имеет в своем составе пре- и пробиотики для кишечной микрофлоры, нуклеотиды для иммунитета — это действительно хороший вариант для чувствительных деток Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо большое) останемся на нане пока, сдадим анализы, и напишу вам)
Олеся Владимировна, ещё хотела спросить, у нас сегодня была массажистка и по время массажа заметила, что и по телу у дочки проявляется аллергия (приложу фото). Значит и нан нам не подошёл??
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не всегда проблема с смеси (хотя и этот вариант не исключаем). Поэтому мы обязательно настаиваем на том, чтобы проверить кишечник. Нарушение кишечной микрофлоры очень часто вызывает изменения стула и кожную сыпь. Сами понимаете, меняй-не меняй тут питание, проблема останется. Поэтому я Вам и советовала сдать копрограму и кал на дисбактериоз и прислать их мне. Если мы обнаружим нарушения пищеварения, подключим ферменты, если обнаружим нарушения флоры кишечника, то будем корректировать в соответствии с результатами -- с помощью бифидо и лактобактерий, бактериофагов, и иммуномодуляторов, например, свечей с интерфероном и витаминами С и Е Но и аллергию на коровий белок не исключаем и держим в голове Мамако на козьем! Сейчас получим результаты анализов и определимся с лечением и питанием. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте Олеся Владимировна! Сдали капрограмму и мазок. В мазке обнаружен золотистый стафилококк ( умеренный рост) . Принимаем бактериофаг стафилококковый и энтеросгель. Капрограмму прилагаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы уже закончили лечение? Повторные анализы сдали? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся