Консультации / Психология и психиатрия

Панические атаки

10 лет назад был диагноз невроз. Проявлялся па. Со временем, симптомы стали уходить. Ритм жизни стал на столько быстрым, что на всю эту дурь не было ни сил, ни времени. 3,5 года назад родила первого ребенка, 8 месяцев назад второго. Много сижу дома, отдыха не хватает. На спорт времени не хватает. Редкий пилатес дома. Третий месяц за неделю до менструации начинается жуткий пмс с паническими атаками, чувством нехватки воздуха, подъемом давления на 30 единиц и пульсом 100. И так каждый день иногда не по одному разу. Бороться получается плохо. Иногда вызываю скорую. Они говорят, что всё ок и я успокаиваюсь. Правда не на долго. Накрывает так внезапно, что появился втрах уходить далеко от дома, от мысли съездить в медучреждение накатывает паника. Как выйти из замкнутого круга па и боязни выйти из дома из-за па?
Здравствуйте. Прежде всего, нужно надежно "прикрывать" период ПМС бензодиазепиновым транквилизатором так, чтобы на ПА не возникало даже намека. Затем приступить к лечению агорафобии путем базовой терапии антидепрессантом СИОЗС и/или когнитивно-поведенческой психотерапии. Все это, конечно же, Вы делаете под руководством и по назначениям своего лечащего врача-психотерапевта. Подробнее о ПА и фобических расстройствах Вы можете прочитать на моем сайте в статьях: "Панические атаки: как и почему это происходит? Как лечить паническое расстройство?" - https://www.kind-mind.ru/chto-takoe-panicheskaya-ataka и "Фобии: Как преодолеть "страшную" привычку?" - https://www.kind-mind.ru/fobii