Консультации / Гинекология

Андрогены СПКЯ и бесплодие

Здравствуйте! Мне 27 лет. Жен. Менструальный цикл 35 дней, ничего не беспокоило.Иногда бывали задержки и сбои из-за простуд/болезней. Сейчас уже около 2х лет менструация каждые 2-4 мес протекает болезненно (первые 1-2 дня). Раньше боли бывали очень редко. В последние 3 цикла перед сдачей анализов были задержки по неделе в каждом цикле (исследования прилагаются). Кровь сдавалась на 3й день цикла. Узи на 9й день. Ранее.в 2017м году мультифолликулярные яичники уже были зафиксированы на узи. Диабета нет, лишнего веса тоже. Важный момент: 10 лет назад недобросовестный тренер напичкал меня фарм.препаратами: метандростенолон, нандролона деканоат. Во время приема менструаций, естесственно, не было. Этого было достаточно для вирилизации (тембр голоса, оволосение и вообще все побочные эффекты, кроме выпадения волос). Можно ли утверждать, что: 1. Это именно поликистозные яичники, а не мультифолликулярные? 2. Что не происходили и не происходят овуляции? 3. Давнийшнее употребление данных препаратов в юном возрасте быть причиной поликистоза (если это он) и ановуляци (если это так)? 4. Есть ли какие-то основания ставить диагноз бесплодия, если я даже не пыталась забеременеть? Спасибо большое за ответы!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Мультифолликулярные яичники часто путают с поликистозом. МФЯ не является диагнозом и считается нормой, не требующей лечения. При обнаружении дополнительных симптомов назначают обследования на выявление проблем с эндокринной системой. Мультифолликулярная структура яичников изменяется из-за недостаточной выработки, передней долей гипофиза, лютеинизирующего гормона (ЛГ). Он активирует овуляцию во 2 половине цикла. А также он ответственен за выработку прогестерона. Лечение мы назначаем только в случае обнаружения патологических изменений: нарушении баланса гормонов; нерегулярной менструации; отсутствии овуляции на протяжении 5 месяцев, которое подтверждено анализами. Вам необходимо сдать еще гормон АМГ, который отвечает за овариальный резерв и проверить проходимость маточных труб, если планируете беременность.