Консультации / Неврология

Ребенок дергается

Добрый день. Моему сыну 7 лет. В этом году он пошел в 1 класс. С началом 2 четверти у него начались дерганья. Сначала живот, колени, логти, запястья, спина, и шея( голову опрокидывает назад и вперед) поджимает плечами. Обратилась к неврологу. Ходили на узи головы( ничего плохого не нашли)и ходили на "шапочку" ( не знаю как правильно это называется). В заключении сказано, что эпилептических признаков не обнаружено. Невролог же нам сказал что в оболочке мозга какие то волны и это признак эпилепсии. Назначила пикамилон 0.25 3р/день 30 дней, а после фенибут 0.25 по 1/2 60 дней. Возможно, что это пройдет с возрастом или это насовсем? Что нам можно и нужно еще пройти для точной постановки диагноза? Кровь? Мрт? Или еще что то? Спасибо за ответ.
Добрый день. Для начала хотелось бы уточнить, что оболочки мозга никаких сигналов на ЭЭГ ("шапочке") давать не могут. Картина, которую Вы описываете больше похожа на распространяющийся тик. Для диагностики необходимо в первую очередь пройти тест на выраженность тиков (это можно сделать по ссылке http://pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/tests/test-otsenki-tyazhesti-tikov.html), и при необходимости обратиться к специалисту по тикам - детскому психиатру. В Санкт-Петербурге этой проблематикой занимается Зайцев Дмитрий Евгеньевич. С уважением, Титов Н.А.