Консультации / Гинекология

Месячные сдвинулись

Здравствуйте! Я пью Мерсилон 5й месяц. В 1й месяц, как водится. Были кровянистые выделения во время приёма, мсч пришли в перерыве, как положено. Второй месяц пришли уже без предварительных выделений, просто вовремя. А потом начались выкрутасы. То придут в последний день приёма таблеток, а последние 2 раза вообще посередине упаковки - приходят такие, без определённых симптомов, ну поноет поясница и всё, мажущие, необильные, дней 7 идут, пока допиваю пачку, потом делаю перерыв и уже ничего не приходит, вроде как уже были. Расписание приёма не меняю, просто они как бы сместились на недели 2 и идут только во время приёма таблеток. Это вообще нормально? Или что то не так? Мой партнёр живёт в другом городе, и секс бывает раз в 3-4 месяца. Есть ли смысл принимать ОК постоянно?
Здравствуйте. На фоне приёма препарата оральной гормональной контрацепции менструальный цикл должен быть строгий и по графику, иначе нет смысла их принимать. Препарат вам не подходит. Обратитесь к гинекологу для проведения ультразвукового исследования органов малого таза, с последующим подбором другого препарата.
Доброго дня! Спасибо за отклик! А уточните пожалуйста, если препарат не подходит, не значит ли это что мне потребуется дополнительная контрацепция? Или противозачаточный его эффект сохраняется, ведь принимала исправно.
Сложно ответить, так как не известно что происходит с яичниками и эндометритам. Если овуляция происходит, то и беременность возможна, но маловероятна. Скорее всего не хватает гормонального компонента второй фазы, то есть гестагенов.
Спасибо!
Консультация врача гинеколога на тему «Месячные сдвинулись» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.