Консультации / Педиатрия

Герпес у малыша 7 месяцев

Добрый день. Старший сын 7 лет заболел герпесои ( поднялась температура 38) и на след день появилось герпетической высыпания на губах, на ладонях и стопах и во рту. Начали прием ацикловира по назначению врача, температура сразу ушла. Через два дня у младшей дочки ей 7 месяцев поднялась температура 37.6, два дня то была то сама проходила и на третий день появились такие же теоретические прыщики на губах щеках во рту и далее единичные по всему телу. Температура 39. Врач назначила свечи генферон, мест но в горло лизобакт и мирамистин. Температура сбивается на 3 часа и далее снова растет. Очень переживаю за ребенка, какова вероятность осложнений, ведь такие маленькие дети плохо переносят это заболевание. Адекватно ли лечение или лучше бежать на госпитализацию? Дочь родилась в срок путем КС планово, 8/8 по Апгар. На учете у невролога не стоим. От прививок отвод из за гемангиомы на спине.
Здравствуйте! Повышение температуры, высыпания на ладонях, подошвах, воо рту больше похоже на течение энтеровирусной инфекции, синдром рука-рот-нога. Для лечения приоритетнее использовать в первые дни болезни заместительное противовирусное с доказанным прямым действием на вирус, например, препарат интерферона в комбинации с витаминами С и Е в возрастной дозировке. Использовать иммуностимуляторы следует только по согласованию с иммунологом. Оценить состояние ребенка может только врач на основании личного осмотра. А для точного диагноза правильно было бы назначить серологическое исследование на маркеры герпес-вирусных инфекций- ВГЧ 1, 2, 6 типа, ЦМВ, ЭБВ, энтеровирус 71 типа, Коксаки, ЕСНО и т.д. Если сомневаетесь в лечении , покажите ребенка врачу, которому доверяете.
Добрый день. Спасибо за ответ. Мы были госпитализированы в стационар, где подтвердили герпесную инфекцию, результатов анализов еще нет. 6 дней пролежали в инфекционном отделении, 4 дня получали Ацикловир внутривенно по 3 капельницы в день, однократно внутримышечно получили укол иммуноглобулина. Сегодня выписаны с положительной динамикой, как начали капать Ацикловир температура перестала подниматься. Какова вероятность рецидива нашего заболевания? Появился тонус в ногах при разведении очень сильное сопротивление, как деревянные, икота, жидкий стул и мотание головой (возможно она так играет), выписывает язык (так же больше похоже на игру), во сне когда держу ее на руках чувствую легкие поддергивания по всему телу, то рука то нога, то голова. В остальном вроде без изменений. Ребенок сел в 6 мес и 10 дней, встал у опоры в 6 месяцев 20 дней, пытается ходить у опоры.
Из того, что Вы описываете, лечение герпес-вирусной инфекции назначено этиотропное - в/венные иммуноглобулины и препарат ацикловира. Не вижу повода сомневаться и ждать рецидива. Скорее всего, будет назначено и противовирусное лечение для профилактики рецидивов - тот же интерферон. Моторное развитие, которое Вы описываете, соответствует возрасту, а с животиком следует разбираться, возможно, это проявление текущей инфекции, а возможно, какой-то новой, источник которой находился в стационаре.