Консультации / Эндокринология

Плохо растут борода и усы

Здравствуйте. Мужчина, 29 лет. Проблема заключается в недостаточной растительности на лице. Плохо растут борода и усы: волос редкий, узкими участками. В области бороды волосы находятся на подбородке на 2 небольших участках. На месте бакенбард единичные волосы. В целом считаю себя здоровым, занимаюсь физкультурой, без вредных привычек. По линии генетики у отца достаточно густая борода и усы. Также полгода не получается забеременеть супруге. Спермограмму сдавал, результаты прилагаю. Будьте добры помочь мне по моему вопросу. Сданы анализы: - тестостерон: 15,81 нмоль/л (референсные значения для мужчин 5.76 - 30.43 нмоль/л). - тестостерон свободный 4,8 пг/мл (9,1-32,2 пг/мл) - ТТГ 0,31 мМед/мл (0,35-5,5 мМед/мл) - Пролактин 111,7 мМед/мл (86 – 324 мМед/мл) - ЛГ 5,4 мМед/мл (1,7 – 8,6 мМед/мл) - ТТГ 2,93 мМе/л (0,4 – 4 мМе/л) - Ph мочи 5 (5,5 – 7) - Плотность мочи 1,018 (1,025) - Алт 11,5 Ед/л (< 50) - Эстрадиол 48 пг/мл (< 47 пг/мл) - ГСПГ 71,8 нмоль/л (13 – 71 нмоль/л) Давление 120 на 80. Рост 166, масса 63 кг. Подскажите к какому специалисту обратиться по проблеме? Необходима ли в данном случае ЗГТ?
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Спермограмма в порядке - Вы фертильны. А вот уровень свободного тестостерона, оказывающего свои биологические эффекты, снижен. При расчёте по специальной номограмме получилось около 155 пмоль/л (а нормы 225-900 пмоль/л). Хоть общий тестостерон в норме, бОльшая его часть связана с белками в крови и не оказывает свои биологические эффекты. Кроме того, повышен уровень эстрадиола - "женского полового гормона". Возможно, из-за этих двух факторов и проблемы с ростом бороды и усов (для уточнения пересдайте ещё раз тестостерон общий, ГСПГ, эстрадиол, а также дигидротестостерон). ЗГТ препаратами тестостерона я бы пока не обсуждала (тем более препараты тестостерона угнетают образование сперматозоидов). Если в повторном анализе будет повышен ГСПГ, эстрадиол, я бы поискала причины их повышения : необходимо выполнить УЗИ яичек, надпочечников, проверить печень, щитовидную железу, сдать анализ крови на ХГЧ. Повышенный эстрадиол сам по себе может повышать уровень ГСПГ. Кроме того, тиреотоксикоз (когда снижается уровень ТТГ) может также повышать уровень ГСПГ. У Вас в перечисленных анализах значится сниженный уровень ТТГ, далее Вы приводите уже показатель в пределах нормы. Пересдайте ещё раз ТТГ, если снова будет снижен, необходимо выполнить анализ крови на Т4 своб., антитела к ТПО, антитела к рецептору ТТГ, УЗИ щит. железы. Не болейте!
Спасибо, доктор. Подскажите еще к какому это врачу надо обратиться к андрологу или к эндокринологу?
Добрый вечер. Если проблем с половой сферой нет (для уточнения - пройдите опросник МИЭФ-5, который есть в интернете в открытом доступе), то пересдайте вышеперечисленные гормоны и обратитесь к эндокринологу. Если есть жалобы со стороны эректильной функции, то лучше будет обратиться к эндокринологу-андрологу. Не болейте!